Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Начало Недели чувств в Институте детства

Новости МПГУ

Каждая неделя программы погружения в профессию в Институте детства тематическая. Сегодня началась Неделя чувств, и разговор – диною в пять дней – пойдет о том, что, как, когда и при каких условиях мы ощущаем.

Первый день – День зрения.

Окружающий мир состоит из тысяч оттенков и сотен форм. Распознавание цвета является индивидуальной особенностью зрителя, зависит от многих факторов. Получается, что по сути каждый – художник: всего лишь созерцая, человек “рисует” реальность. Другое дело – получается ли увиденное нарисовать своей рукой. Но, как показали сегодняшние мастер-классы, точности движений и передаче цвета и образа можно научиться под руководством специалистов, используя краски, карандаши, компьютеры – стоит лишь только захотеть и приложить хотя бы минимальные усилия.

Но “видение” окружающего мира не исчерпывается цветовой дифференциаций. Не менее важно – увидеть многообразие отношений и их форм. В XX веке наблюдение стало сотворчеством, границы автор – зритель обрели подвижность. Влияние наблюдателя на наблюдаемое – теперь  предмет физико-математичесих и философских осмыслений, а система отношений актора и реципиента заставляет задумываться о методах и последствиях конструирования реальности. Одним из ярких примеров, иллюстрирующих этот культурный феномен, является визуальная антропология – одновременно вопрос и ответ в этой дискуссии, – о которой сегодня тоже шла речь.

Все эти аспекты зрения сегодня рассматривались – для того, чтобы будущие педагоги получили представление о его специфике – от физиологии до творческих и научных практик.

Погружение-2016. 19 сентября. День зрения

19 / 09 / 2016

Показать обсуждение