Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Наполним музыкой сердца, устроим праздники из буден….»

Культура

Для многих, декабрь является самым загруженным и напряжённым месяцем года. Поэтому просто необходимо находить время для души и сердца. Именно так, уже в который раз, 9 аудитория Главного корпуса МПГУ встречает любителей авторской песни.

13 декабря гости и участники проекта Ольги Дроздовой и Андрея Коновалова «Песня начиналась здесь», художественным руководителем которого является Сергей Никитин, всё же смогли почувствовать наступление праздников и окунуться в приятную атмосферу встречи давних друзей.

Музыкальный вечер «Что происходит на свете? А просто зима..» показал, что традиции не только не забыты, но и продолжают поддерживаться разными поколениями. На мероприятии присутствовали студенты многих факультетов, преподаватели и сотрудники ВУЗа. Некоторые из них, стали гостями здания на Пироговке впервые.

Самый ожидаемый участник, Сергей Яковлевич Никитин, к сожалению, не смог присутствовать, но тепло поприветствовал аудиторию в телефонном обращении.

Открытие запомнилось выступлением сводного хора Института филологии, который исполнил песню Евгения Крылатова и Юрия Энтина «Кабы не было зимы…», настроив всех присутствующих на новогодне-зимний лад. Ребят поддержали бессменные ведущие и преданные друзья проекта, – Алексей Лисицын – преподаватель факультета журналистики МГУ, Сергей Зинин – профессор кафедры методики преподавания литературы Института филологии МПГУ, Дмитрий Исаев – декан факультета физики и информационных технологий МПГУ и Екатерина Денисюк, студентка 3 курса Института иностранных языков.  «Изюминкой» оказалось исполнение ансамблем студентов из Вьетнама песни Юрия Визбора  «Милая моя». Обучающиеся кафедры РКИ аккомпанировали себе самостоятельно, показав мастерство игры на гитаре и саксофоне. 

Дебютантами творческого вечера стали: к. ист. наук  Виктор Леонидов, к. ист. наук, учёный секретарь научного центра РАН по истории религии  Сергей Яковенко, к. философ. наук, руководитель Центра по изучению проблем информатики ИНИОН РАН  Юрий Черный, студенты 1 курса математического факультета Дарья Фролова  и Нелли Волкова,  студентка дефектологического факультета Института детства Любовь Орлова  и студентка 3 курса факультета дошкольной педагогики и психологии Ольга Смирнова.

Самый юный коллектив вечера – Сводный хор, исполнив ещё один запоминающийся номер, передал эстафету мэтрам авторской песни.

Нельзя не отметить особый заряд энергии, переданный представителями ансамбля МИФИ! Прозвучавшие композиции дороги каждому, кто хотя бы немного знаком с жанром авторской песни. Этот замечательный коллектив радует зрителей уже не первый раз, ещё ни одна встреча не прошла без их участия!

Финальным аккордом по традиции стала песня на слова Юрия Визбора, музыку Виктора Берковского и Сергея Никитина «До свиданья, дорогие!» в исполнении всех участников мероприятия. Покидали аудиторию зрители под звуки исполнявшегося гимна Университета.

Уже после, в ротонде здания, именуемой студентами «собачкой», прошло чаепитие. И как раньше барды, собираясь у костра, творили музыку, так и все желающие, тесным кругом, вспоминали любимые песни, делились самыми искренними пожеланиями и наполняли музыкой сердца.

 

Анастасия Бочкова, 2 курс Института филологии

Видеоматериал подготовлен отделом видеотехнологий МПГУ

15 / 12 / 2016

Показать обсуждение