Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Наши студенты в Кёльнском университете

Институт математики и информатики (новости)

Во второй раз студенты 3 курса математического факультета нашего университета, Роман Фунтиков и Михаил Волобой, вместе с руководителем – заведующим кафедрой геометрии МПГУ профессором Сергеем Левоновичем Атанасяном, приняли участие в совместных семинарах МПГУ и Кёльнского университета в рамках их многолетнего сотрудничества. В семинарах также принимали участие студенты и профессора Института физики, технологии и информационных систем (ИФТИС) МПГУ.

Первая часть семинаров, посвящённых STEM-технологиям в естественнонаучном и математическом образовании, проходила в Москве с 19 по 27 сентября 2016 года. Во время пребывания в Москве студенты из Кёльна представили свои проекты в ИФТИС МПГУ, гимназии № 1530 «Школа Ломоносова», а также в Нижегородском государственном университете. Роман и Михаил приняли участие в обсуждении представленных проектов, а в рамках культурной программы провели для гостей обзорные экскурсии по Москве (Парку культуры и отдыха им. Горького, парку Музеону, набережной Москвы-реки, Красной площади и ряду других достопримечательностей), и также сопровождали немецких студентов при посещении балета в Государственном Кремлёвском дворце, цирка на проспекте Вернадского, Дворца творчества детей и молодёжи «Интеллект» и др.

Затем с 24 ноября по 3 декабря во время пребывания в Кёльне на одном из семинаров ребята успешно защитили свой проект «Does an Ideal Map Exist?» («Существует ли идеальная карта?»). Помимо представления своей работы, Роман и Михаил прослушали доклады немецких ребят, студентов ИФТИС, а также профессоров и преподавателей математического факультета Кёльнского Университета. Кроме того, находясь в Германии, ребята совместно с немецкими студентами подготовили совместные проекты, связанные с математическими свойствами некоторых чисел. Помимо этого, в рамках насыщенной культурной программы для студентов из Москвы были подготовлены экскурсия по Кёльнскому университету, велопрогулка по городу с осмотром достопримечательностей, посещение одной из лучших гимназий города (Friedrich Wilhelm Gymnasium), экскурсия на крышу Кёльнского Собора, с которой открывается удивительный вид на город, а также посещение Центра профессиональной подготовки учителей.

Ребята выражают благодарность за возможность участия в этом сотрудничестве его организатором – профессору Кёльнского университета и почётному профессору МПГУ – Кюпперу Тассило Георгу Клеменсу, и профессорам ИФТИСа МПГУ – Наталии Сергеевне Пурышевой и Дмитрию Аркадьевичу Исаеву.

Роман и Михаил хотели бы поблагодарить за помощь в создании проекта заведующего кафедрой геометрии МПГУ профессора Сергея Левоновича Атанасяна и доцента кафедры геометрии Наталию Владимировну Чуйкову, а также учителя математики Гимназии №1570 Степину Оксану Владимировну и ребят 10 «А» класса за возможность опробовать проект в реальных условиях школы.

10 / 12 / 2016

Показать обсуждение