Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетские субботы в ИФТИС. Итоги полугодия

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

Наступило лето. Время подвести итоги прошедшего полугодия.

Всего за три месяца 2017 года ИФТИС собрал более 1000 слушателей Университетских суббот, и это не считая двух тысяч участников Фестиваля науки.

Физический факультет начал участвовать в проведении Университетских суббот с того года, как ВУЗ включился в проект. Кафедра общей и экспериментальной физики принимала активное участие, стараясь проводить не только лекции, но и яркие интересные встречи гостей. К 2017 году о наших мероприятиях узнали многие учебные заведения, нас стали рекламировать образовательные газеты, написали известные популяризаторы науки. Проводились прямые интернет-трансляции лекций (АРХЭ, Учеба.Live). Видеозаписи выкладываются на канале АРХЭ, количество просмотров многих лекций приближается к 10 000. Физический факультет выражает огромную благодарность АРХЭ за техническую поддержку наших мероприятий, за отличные видео, афиши, а также помощь в распространении информации, всё это вносит большой вклад в успех просветительской деятельности.

ИФТИС в 2017 году уже провел шесть мероприятий. Половину из них провела кафедра общей и экспериментальной физики, собрав в общей сложности более 800 человек. Каждая лекция сопровождалась множеством демонстраций, все было понятно и интересно как ученикам младшей школы, так и взрослым слушателям. Приведем в пример одну из лекций: «Звуки физики и физика звуков» https://www.youtube.com/watch?v=yzdQCqIZOOM. Лекция по физике началась с исполнения на пианино отрывка из концерта Рахманинова, продолжилась рассуждениями о труженике Моцарте, а завершилась идеями «Хорошо темперированного клавира» Баха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И ни одной формулы! Доска была не нужна, говорили звуками музыкальных инструментов, играли на фортепиано, трубе, тромбоне, скрипке, гитаре, гармошке, издавали звуки поющие трубы, падающие дощечки, орган.

 

Ссылки на некоторые наши лекции:

https://youtu.be/W0ugcMSC1Iw

https://youtu.be/bjTkmBqcRvA

 

Перед всеми лекциями в холле факультета организовывалась “физическая гостиная”, студенты-волонтеры и сотрудники кафедры подготовили интересные эксперименты. Пришедшие могли побыть в роли физиков-экспериментаторов, всё можно было трогать, крутить, настраивать. Цветные тени, скамья Жуковского, жидкий азот, различные маятники, поющие чаши и многое-многое другое.

О наших мероприятиях были написаны десятки самых добрых отзывов, рассказали на селекторном совещании в Департаменте образования,  о нас написали в школьных газетах, на сайтах образовательных учреждений,.

 

 

 

 

 

Очень интересно прошла лекция А.В.Наумова (https://www.youtube.com/watch?v=0T335jyZMxk), заведующего кафедрой теоретической физики. На лекции “Что такое наноскопия, или как увидеть одну молекулу?” популярным языком было рассказано об одном из самых актуальных направлений современной оптики – оптической микроскопии сверхвысокого пространственного разрешения. Было показано, как с помощью обычного оптического микроскопа можно “рассмотреть” отдельные молекулы, а также рассказано о применении этих технологий в биофизике, нанотехнологиях, медицине, квантовой информатике. Перед лектором стояла сложная задача: аудитория состояла как из школьников средних и старших классов, и даже были двое ребят из 3-го и 5-го классов, так и из взрослых слушателей – преподавателей и просто интересующихся современной наукой людей. После лекции можно было задавать вопросы, и даже самые маленькие слушатели поднимали руки и задавали интересные вопросы. Многие долго не расходились, общались с лектором, снова  спрашивали, уточняли, интересовались.

  

Горящие и заинтересованные глаза – главная награда за труды.

 

 

Две лекции по астрономии прошли совместно с посещением обсерватории, что, конечно, всегда вызывает колоссальный интерес.

 

 

 

 

 

 

 

 

И в заключение – еще несколько фотографий:

09 / 06 / 2017

Показать обсуждение