Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Научно-практический семинар “Сложные случаи систематизации по таблицам Библиотечно-библиографической классификации”

Новости библиотеки

31 октября 2017 года в Российской государственной библиотеке состоялся научно-практический семинар «Сложные случаи систематизации по таблицам Библиотечно-библиографической классификации», который посетили сотрудники отдела научной обработки библиотеки МПГУ.

В рамках семинара предполагалось заслушать рекомендации по некоторым вопросам общей методики систематизации (применение типовых делений, персоналии в ББК, изменения в таблице территориальных типовых делений и др.), а также частной методики по разделам социальных (общественных) и гуманитарных наук. Главный редактор ББК Э. Р. Сукиасян обратил внимание на необходимость постоянного повышения квалификации; напомнил, что с 2015 года в РГБ работают Высшие библиотечные курсы, по окончании которых даётся право на профессиональную деятельность в библиотечной сфере.
Эдуард Рубенович так же представил учебники, учебные и практические пособия, другие издания, знакомство с которыми повысит качество работы систематизатора. Он выделил книгу «Классификация произведений печати», изданную в 1980 году при его непосредственном участии, подчеркнул важность «Библиотечной энциклопедии» (доступна читателям МПГУ; место хранениея ЮЗ).

Заведующая НИЦ Голоднова Нина Николаевна рассказала о том, что готовится 7 выпуск ББК – о естественных науках, говорила о дополнительном томе ББК.

В выступлениях участников семинара были освещены изменения, которых пока нигде нет, но планируются их ввести. Например: (2Рос.Кры) – Крым с 2014-…, (2Рос-13) –Южный федеральный округ, (2Рос-18) – Северо-Кавказский федеральный округ, и т.д.

Все материалы будут опубликованы в пособии «Сложные случаи систематизации по таблицам ББК», публикация которого планируется в серии «Библиотека библиотекаря» издательства «Пашков дом.»

Во многих библиотеках сотрудники смотрели видеотрансляцию семинара. Запись размещена в Интернете (http://www.aselibrary.ru/index.html). Число обращений за первые сутки превысило 300. НИЦ ББК получает отзывы библиотек.

Уважаемые пользователи, библиографы МПГУ помогут Вам проиндексировать публикации и присвоить авторский знак, для этот свяжитесь с нами по электронной почте: lib_spr@mpgu.edu , lib_spr_kgf@mpgu.edu.
01 / 11 / 2017

Показать обсуждение