Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Неделя Памяти Т.И. Шамовой продолжается: возможность проявлять свои личностные качества и способности

Кафедра управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой

В рамках Недели Памяти Татьяны Ивановны Шамовой 26 ноября 2021 года в дистанционном формате прошло заседание круглого стола, посвященного научному наследию Татьяны Ивановны Шамовой и его влиянию на решение актуальных проблем современной школы. Со словами приветствия к участникам – студентам 3 курса 313, 315 групп очной формы обучения ИСГО, гостям круглого стола обратилась доцент, кандидат педагогических наук, доцент кафедры управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой Института социально-гуманитарного образования МПГУ Лидия Васильевна Козилова. Л.В. Козилова рассказала о том, что стало доброй традицией проведение в  конце ноябре в честь дня  рождения Т.И. Шамовой (22 ноября 1924 года) Недели Памяти великого ученого, педагога, руководителя, чье имя носит кафедра управления образовательными системами ИСГО. В роли ведущих выступили активные, инициативные, творческие студентки ИСГО (Виктория Ильина, 4 курс; Анна Бантюк, 3 курс). А независимыми экспертами были приглашены студенты из МГПУ (Тимур Новоселов, 3 курс и Алексей Кухаревич, 2 курс). В рамках круглого стола состоялся конкурс по ряду номинаций, в котором приняли участие докладчики и активные слушатели. Темы выступлений были связаны с биографией, творческим поиском и реализацией научных идей, концепций, подходов Т.И. Шамовой к управлению образовательными системами, ее научной, профессиональной, управленческой деятельностью.

С интересной темой о жизненном пути, об огромных успехах в науке в области дидактики и теории управления образовательным процессом, а также о работе в журнале «Советская педагогика» выступили Анастасия Козлова и Валерия Бульбич. Эксперты отметили их доклад номинацией «Лучшая презентация».

Об учениках и последователях Т.И. Шамовой рассказали Лада Иванина и Анна Данченко, которые стали победителями в номинации «Глубина погружения в тему». В продолжение их доклада было представлено интервью с профессором, доктором педагогических наук МГПУ Сергеем Георгиевичем Воровщиковым, который очень тепло, душевно отзывался о своем Учителе и в настоящее время продолжает развивать научную школу Т.И. Шамовой.

Изучив научную деятельность Татьяны Ивановны, студентки  Анастасия Филиппченкова и Диана Ирдинкина  подробно изложили взгляд ученого на управление и развитие системы образования. Их выступление  победило в номинации «Лучший доклад».

Анастасия Шерстобитова и Ирина Ковалева рассказали об особенностях и преимуществах кластерного подхода к развитию образовательных систем, чем заинтересовали слушателей. Были заданы разные вопросы, на которые девушки уверенно и четко отвечали. Им также экспертами отдана номинация «Глубина погружения в тему».

О знаменитых технологических картах учителя доложили Анастасия Петрова и Софья Малинина, которым отдана номинация «Связь с современностью».

В ходе круглого стола были рассмотрены разные подходы к внутришкольному управлению. Подробно представили исследовательский подход к внутришкольному управлению и  рассказали о способах его реализации Юлия Саунина и Ольга Ускова. Девушкам эксперты единогласно присудили победу в номинации «Лучшая презентация».

Тема доклада «Учебная управленческая игра как метод обучения руководителей», с которой выступили Наталья Малеева и Юлия Козлова, не оставили равнодушными слушателей. Были заданы вопросы о роли и значении учебной управленческой игры в подготовке руководителей в современных условиях. С ссылками на научные источники, девушкам удалось четко ответить на все вопросы. Студентки победили в номинации «Оригинальность представления материала».

Об уроке в современной школе и его педагогическом анализе рассказала Анфиса Домничева, которую эксперты отметили номинацией «Связь с современностью». О ретроспективном анализе Научной школы Т.И. Шамовой с большим интересом и увлеченностью представили Софья Пономарева и Наталья Комиссарова. Девушкам отдана номинация «Оригинальность представления материала».

В ходе выступлений докладчиков слушатели задавали интересующие их вопросы, касающиеся жизненного и творческого пути ученого, становления в профессии. Участников привлекла сама личность Татьяны Ивановны, ее образование, вхождение в профессию, семья и т.д.

По итогам круглого стола выступили эксперты, которые высказали мнение о том, что им повезло принять участие в таком мероприятии не только как слушатели, но и как эксперты. Поблагодарили Лидию Васильевну за приглашение на круглый стол, за возможность прикоснуться к наследию гениального ученого, чье имя в науке весомо, значимо и актуально сегодня. Тимур Новоселов высоко оценил организацию и проведение мероприятия, сказал о том, что было сложно оценивать уважаемых докладчиков, так как все они были прекрасно подготовлены к выступлению – презентация, речь, глубокое изучение заявленных тем, ответы на вопросы. Алексей Кухаревич подробно прокомментировал участие в конкурсе всех докладчиков с распределением номинаций и отметил активных участников, которые не только выступали с презентациями, но и задавали вопросы. Это студенты Валерия Бульбич , Артем Кондрашов, Лада Иванина, Софья Пономарева, Наталья Комиссарова. В номинации «Лучший вопрос от слушателей» победила Чижикова Вероника.

В завершение мероприятия доцент Козилова Л.В. поблагодарила  докладчиков за четкие выступления, сообщения, презентации, грамотные ответы на вопросы,  а всех участников – за внимание к изучению научного наследия ТИ Шамовой. Отдельную благодарность объявила ведущим круглого стола Виктории и Анне за подготовку, организацию и проведение такого мероприятия. А также слова признательности выразила внешним независимым экспертам Тимуру и Алексею за работу. Всем активным участникам будут подготовлены и вручены благодарности и грамоты. Лидия Васильевна пожелала студентам  продолжать изучать наследие Т.И. Шамовой, ее последователей, вдохновиться их творческими и научными достижениями, которые помогут спроектировать их собственный профессиональный путь в науку и практику.

 

Чуть позже были получены отзывы от участников:

Алексей Кухаревич: «Спасибо, все понравилось. Было интересно. Даже сама роль эксперта, который должен оценить работу других. Это первый опыт и он положительный».

Анастасия Петрова: «Большое спасибо за предоставленную возможность, за участие и выступление на круглом столе. Данное мероприятие было подготовлено на высшем уровне, несмотря на то, что встреча прошла в дистанционном формате. Такая возможность позволяет нам, студентам, развивать навыки публичного выступления, подготовки материала и умения защиты своей работы».

Анна Бантюк: «Благодарю за возможность попробовать себя в роли ведущего. Мне было интересно. Спасибо за возможность участвовать в таких мероприятиях».

Ильина Виктория: «Я уже второй раз выступаю в роли ведущей и мне это очень нравится. Спасибо большое за возможность проявлять свои личностные качества и способности. Я с радостью сегодня поработала в паре с Анной Бантюк».

Наталья Комиссарова: «Огромная благодарность за организацию круглого стола. Спасибо за возможность принимать участие в таких мероприятиях».

Тимур Новоселов: «Спасибо за приглашение. Все понравилось. Было очень интересно, впервые выступил в роли эксперта. Много новой информации  в свою копилку вложу».

27 / 11 / 2021

Показать обсуждение