ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Неделя спорта. Волейбол. Кубок МПГУ

Спорт

Первая неделя ноября в спортивном плане отметилась не только окончанием отборочного этапа по футболу. Во вторник и среду прошёл традиционный Кубок Ректора по волейболу (который в этом году по известным причинам называется Кубком МПГУ).  За победу боролись команды Географического факультета, Института биологии и химии, сборная первого курса МПГУ и наши гости, сборная Армянского Государственного Педагогического Университета им. Хачатура Абовяна. Таким образом, кубок в первый раз приобрёл статус международного.

Во вторник проводились полуфиналы. В первом матче по результатам жеребьёвки встретились сборная МПГУ и сборная АГПУ. В первой партии радушные хозяйки турнира (стоит отметить, что Кубок МПГУ в этом году разыгрывался только между женскими командами) не оказали никакого сопротивления соперницам и проиграли с ужасным счётом 5:25. Впрочем, дальше игра была более интересной, у нашей сборной стали получаться розыгрыши мяча, а армянская сборная, видимо, окрылённая успехом, начала ошибаться. Однако опыт всё равно победил. АГПУ одолел МПГУ и в остальных партиях со счётом 17:25 и 18:25.

Итоговый счёт: АГПУ – МПГУ 3:0 (25:5, 25:17, 25:18)

Зато другой полуфинал хоть и закончился со счётом 3:0 по партиям, проходил совершенно в другом ключе. Ведь это было вторым за два дня «Дерби Кибальчича», Геофак против Биохима! Игра была наполнена событиями. В первой партии счёт был ровным до самого конца, всё решили лишь две небольшие ошибки в самом конце, когда этих ошибок допускать было как раз не надо. В итоге 23:25 в пользу биологов и химиков. Во второй и в третьей партии победила, можно сказать, стабильность. Сборная географического факультета была очень сильна в нападении, но это «компенсировалось» проблемами с приёмом. В итоге в середине обеих партий Биохим уходил в отрыв на 5-7 очков, который отыграть уже не получалось. Итоговый счёт обеих партий – 23:25, Институт Биологии и Химии отправился в финал, Географический факультет поборется за «бронзу» соревнований.

Итоговый счёт: Институт биологии и химии – Географический факультет 3:0 (25:23, 25:20, 25:20)

Второй день турнира начинался с утешительного финала, в котором встретились Географический факультет и сборная первого курса МПГУ. Матч проходил в гораздо более спокойном для географинь режиме. Наши девушки почти не ошибались и уверенно переигрывали “Солянку” по всем показателям. В итоге самой интригующей получилась только третья партия, когда поначалу команды шли ровно, но во второй половине партии всё вернулось на круги своя.

Итоговый счет: Сборная Географического факультета – Сборная МПГУ 3:0 (25:14, 25:11, 25:15).

А вот финальный матч, в котором играли побратимы нашего университета, сборная АГПУ, против побратимов нашего факультета, сборной Института биологии и химии, выдался действительно захватывающим и полностью соответствующим своей «вывеске».  Чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону. Сначала сборная Армении вела по партиям 2:0, выиграв первую партию с тяжёлом счётом 25:23, а вторую – с обескураживающим для биохима счётом 25:12. Но затем девушки с Кибальчича собрались и совершили рывок, сравняв счёт по партиям! К сожалению, на этот рывок было, вероятно, положено слишком много сил, и победа в пятой партии, а заодно и во всём турнире, досталась сборной Армянского Государственного Педагогического Университета.

Итоговый счёт: АГПУ – Институт биологии и химии 3:2 (25:23, 25:12, 15:25, 19:25, 15:7).
Таким образом, медали турнира отправились в полном составе на северо-восток Москвы, на улицу Кибальчича, а вот кубок в этом году впервые отправляется за границу, в Ереван. Впечатлениями о турнире с Пресс-центром Географического факультета поделился президент Студенческого совета Армянского Государственного Педагогического Университета Нерсик Маргарян:

«Турнир был организован очень хорошо, нам радостно было получить приглашение на этот турнир. Мы с большим удовольствием поучаствовали и, случайно или заслуженно, победили.  С радостью приедем в Москву ещё раз, если будете приглашать!»

Текст: Сергей Филиппов