Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Первый канал покажет фильм о неизвестных страницах жизни Иосифа Бродского

Культура

Документальный фильм под названием “Бродский не поэт” о неизвестных страницах жизни Иосифа Бродского выйдет в эфир Первого канала в день его рождения, 24 мая, в 22:30 мск. Фильм приурочен к 75-летию со дня рождения поэта. Впервые зрители познакомятся с американским архивом поэта, с воспоминаниями его студентов, увидят материалы допросов Бродского.

“Это история о человеке, который навязал миру свою конституцию, о ленинградском мальчике, который хотел стать мировым поэтом – и стал”, – отметил один из авторов фильма Николай Картозия.

“Америка и Россия, конечно, главные страны Бродского. Но только в его любимой Италии вдруг понимаешь, что Иосиф Александрович – наш современник – на самом деле жил будто бы до нашей эры и дошел к нам в переводах с латыни. То есть стал классиком при жизни”, – добавил он.

В свою очередь другой автор документальной ленты – Антон Желнов – отметил, что главная цель фильма – “показать западное становление Бродского: его превращение из советского эмигранта в писателя и общественную фигуру с мировым именем”.

“Поэт Чеслав Милош как-то сравнил Бродского с гигантским зданием барочной архитектуры. Мы просто попытались получше разглядеть”, – отметил Желнов.

Россия, Америка, Италия, Швеция, Финляндия – авторы фильма следуют за своим героем, самым путешествующим из всех русских писателей, по местам, ставшим его биографией.

Авторы о фильме

По словам создателей фильма, впервые для зрителя откроется американский архив поэта – более 100 неизвестных частных фотографий, выступления и интервью, которые никогда не были показаны, домашние видеозаписи, сделанные друзьями поэта, его личные письма, уникальные документы – материалы допросов Бродского, история болезни, контракты с ведущими университетами США, неопубликованные стихотворения и эссе, коллекция рисунков автора.

“Мы знаем Бродского-поэта, но не знаем Бродского-преподавателя. Он читал лекции и вел семинары в Мичиганском и Колумбийском университетах, служил в женском колледже Маунт-Холиок. Чему учил своих студентов профессор, куривший на лекциях? Впервые его ученики соберутся в одной аудитории”, – рассказали авторы фильма.

Один из студентов Бродского, литературный критик Свен Биркетс вспоминал о своем преподавателе: “Он был восхитительно неполиткорректным!”. “Он никогда не выставлял себя жертвой российского государства. Я думаю, всю жизнь он очень любил Россию”, – отмечал другой студент Бродского Лиам МакКарти.

Бродский часто оставался ночевать прямо в издательстве – легендарном “Ардисе”, где печатали “запрещенку”: Войновича, Довлатова, Лимонова, самого Бродского. Владельцы издательства Карл и Эллендея Профферы – близкие друзья поэта, и, по сути, его первые продюсеры. В фильме Элендея Проффер говорит о Бродском откровенно: о его пути к мировой славе, умении дружить и литературных конфликтах.

Создатели фильма отмечают, что все знают о том, что эмиграция Бродского была вынужденной, но главные свидетели до сих пор хранили молчали. О решении, принятом на Лубянке, в фильме впервые откровенно расскажет начальник 5-го управления КГБ СССР Филипп Бобков.

Источник: ИТАР-ТАСС

18 / 05 / 2015

Показать обсуждение