Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Неньютоновская жидкость для дефектологов

Новости образования

12 ноября редакция журнала “Современный детский сад” совместно Институтом детства провела творческую мастерскую по изготовлению неньютоновской жидкости, лунной глины, кинестетического песка для студентов 2 курса кафедры дошкольной дефектологии .

Участницы семинара играли роли и детей, и педагогов – психологов и дефектологов, умеющих подобрать “ключики” к взаимодействию с любым проблемным ребенком, в том числе, с задержкой психического развития. Им подчинялась даже неньютоновская жидкость, которая обычно ведет себя очень строптиво. Она у них текла и плавилась, лепилась и ломалась, крошилась и пузырилась. Чмокала и даже… целовалась с пальцами. Видимо, потому что девчата смогли быть и строгими, и ласковыми одновременно – как настоящие педагоги. При этом они смогли видеть мир так, как видит его ребенок. И помогать творить друг другу.

Это помогло им почувствовать себя настоящими сказочницами и волшебницами. Надеемся, полученные знания пригодятся им в профессиональной жизни: уметь экспериментировать, придумывать, творить и радоваться общению.

13 / 11 / 2015

Показать обсуждение