Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Нет выше должности учителя». Памяти Б.В. Воздвиженского (1912-1997)

Новости

12 марта 2021 г. исполняется 109 лет со дня рождения Бориса Васильевича Воздвиженского (1912-1997) — замечательного советского педагога, Героя Социалистического Труда, заслуженного учителя РСФСР, ветерана Великой Отечественной войны, выпускника МГПИ им. В.П. Потемкина.

Б.В. Воздвиженский родился в селе Порга Костромской губернии в семье священнослужителя Василия Николаевича Воздвиженского и его супруги Александры Николаевны. Священником был и дед Бориса по материнской линии – Николай Матвеевич Пиняев. Борис стал старшим ребенком в семье из шести детей.

В 1922 г. Борис окончил три класса сельской начальной школы, затем, в 1928 г. – школу 2-й ступени в Галиче, получив специальность учителя младших классов.

В своих воспоминаниях Борис Васильевич с теплотой отзывался о том времени:

«Школа мне дала очень много. Это благодаря прекрасному составу учителей — большинство было с университетским образованием, преподаватели бывшей гимназии».

Большое влияние на становление будущего прославленного педагога оказал учитель математики и астрономии Борис Семенович Кобылин:

«Великий знаток своего дела. Серьезный, бескомпромиссный, он был верен своим традициям, своему методу. Насколько требовательно и ответственно относился Борис Семенович к своей работе, характеризует такой факт. У меня всегда были хорошие тетради и тетрадь по математике я решил вести особенно хорошо. Борис Семёнович взял ее проверить. И когда вернул — она была вся в замечаниях, подчеркиваниях. Исправлены были все грамматические ошибки и запятые. Я поразился, что на одного меня был затрачен такой труд, и мне было стыдно, что я погнался за внешним видом, формой, и не обращал внимания на содержание».

После окончания школы Б.В. Воздвиженский переехал в Тюменскую область, в последующие годы работая учителем начальной школе села Пиджаки, инспектором Ярковского районного отдела народного образования. В 1931 г. Борис Васильевич поступил на заочное отделение Пермского индустриально-педагогического института, а в 1932 г., после переезда в Москву, продолжил обучение на физическом факультете Московского городского педагогического института (с 1946 г. – МГПИ им. В.П. Потемкина, с 1960 г. – в составе МГПИ им. В.И. Ленина), который окончил в 1936 г. и поступил на вечернее отделение аспирантуры.

«…Я стал студентом, меня приняли сразу на II курс. Учился я с большим желанием, готовился в читальне ВЦСПС, которая была в Доме Союзов, на третьем этаже. Обстановка для занятий прекрасная. Сколько там я перечитал книг, в том числе Гюго, Драйзера, Дюма и других. Окончил физический факультет в 1936 году, уже работая в школе как опытный преподаватель».

Одновременно с обучением Борис Васильевич начал работу учителем физики 5-7 классов в школе фабрично-заводского ученичества №23 в Хорошево. После окончания института продолжил там работать учителем выпускных классов.

4 июля 1941 г. 29-летний педагог Борис Воздвиженский был призван в ряды Красной Армии. 17 июля вступил в ряды 5-й Московской дивизии народного ополчения Фрунзенского района. Службу начал стрелком, позже назначен начальником гидрометеостанции, затем начальником полевой химической лаборатории в звании старшины технической службы. Воевал на Калининском, 1-м Прибалтийском, 3-м Белорусском фронтах.

«Я попал в народное ополчение и все четыре года воевал в составе этой дивизии, прошел боевой путь от Москвы до Берлина – длинный, ужасный путь войны. Сколько раз был на волосок от смерти, сколько смертей было вокруг, скольких потерял товарищей. Теперь каждый год ветераны 9 мая встречаются в парке Сокольники и мне приятно, что могу встретиться, поговорить и повспоминать со своими фронтовыми друзьями».

После демобилизации Б.В. Воздвиженский вернулся в Москву и начал работать учителем физики в спецшколе Военно-воздушных сил, а с 1948 г. и до выхода на пенсию преподавал физику в школе № 124 Фрунзенского района.

В 1961 г. Борису Васильевичу было присвоено звание Заслуженного учителя РСФСР. 1 июля 1968 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР за большие заслуги в деле обучения и коммунистического воспитания Б.В. Воздвиженскому присвоено звание Героя Социалистического Труда.

«Мне были присвоены звания Заслуженного учителя РСФСР и Героя Социалистического Труда, но я продолжал работать школьным учителем. Я всегда говорил, что нет выше должности учителя».

В 1988 г. по причине болезни Борис Васильевич Воздвиженский был вынужден завершить свой профессиональный путь и выйти на пенсию. Работал над воспоминаниями о своем родном селе Порга, изданными в 2007 г.

Скончался 21 мая 1997 г. и был похоронен на Николо-Архангельском кладбище.

Б.В. Воздвиженский был награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, «Знак Почета», медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За оборону Москвы», «За победу над Германией», «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть», знаками «Отличник народного просвещения РСФСР», «Отличник народного просвещения СССР».

Борис Васильевич Воздвиженский широко известен как автор научных работ по методике преподавания физики в средней школе; активно занимался внедрением в обучение новых методических приемов. Состоял членом редакционных коллегий журналов «Физика в школе», «Квант», членом программной комиссии Министерства просвещения СССР и комиссии по учебникам издательства «Просвещение». Неоднократно избирался депутатом Московского городского совета, делегатом Всесоюзных съездов учителей и профсоюзов.

Э.Р. Аширов, Дирекция изучения истории МПГУ

Использованы материалы:

https://kostromka.ru/kostroma/land/06/vozdvizhenskiy/350.php

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=15730

12 / 03 / 2021

Показать обсуждение