Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Незнайка в Солнечном городе»: проект для детей при участии сотрудников и обучающихся Института детства

Новости МПГУ

13 ноября при участии преподавателей кафедры дошкольной дефектологии Института детства к.п.н., профессора Н.В. Микляевой и к.м.н., профессора Л.И. Кириллловой, а также аспирантки Т.А. Чудесниковой и магистрантов 2 года обучения (программа «Лечебная педагогика в дошкольной дефектологии») в рамках Международного фестиваля детского дизайна и архитектуры был проведен мастер-класс для детского сада № 1371 Школы № 922 Москвы (под руководством методиста дошкольного отделения О.Ю. Михайловой, воспитателя С.В. Кравец и др.).

Взрослые организовали его как межгрупповой проект по мотивам сказки «Незнайка в Солнечном городе» Н. Носова. Разновозрастные команды детей с особыми образовательными потребностями (средняя, старшая и подготовительная группы) помогали коротышкам восстановить их домики после нападения дракона. Совместное конструирование осуществлялось: 1) по подражанию взрослому (для детей с тяжелыми нарушениями интеллекта, опорно-двигательного аппарата и зрения); 2) по условиям, в том числе, с использованием схем (для детей с нарушением речи, расстройствами аутистического спектра и слабовидящих). Работа плавно переходила в совместное оформление домиков Художника, Врача, Астронома и Музыканта, а также ландшафта (необычные крыши, объединяющие улицы в одно пространство и др.). Активно были задействованы способности детей к символизации и моделировались проблемные ситуации для переноса сформированных умений на опыт создания арт-объектов (елочки из ладошек, воздушный шар для путешествия коротышек и др.).

Видеоролик, созданный в процессе работы.

Следующий мастер-класс будет проведен 22 ноября на базе инклюзивных групп Школы «На проспекте Вернадского». Следите за нашими новостями!

 

14 / 11 / 2018

Показать обсуждение