Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Новые книги от профессора МПГУ

Новости МПГУ

Управлением издательской деятельности и инновационного проектирования Московского педагогического государственного университета изданы книги: «Художественная графика. Введение в методику преподавания» и «Графическая композиция в системе высшего художественного образования».

Их автор – доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой рисунка художественно-графического факультета Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета Рауф Чинчорович Барциц.

В монографии «Художественная графика. Введение в методику преподавания» рассмотрены основы теории, методики и практики создания графического изображения применительно к задачам фундаментального обучения студентов, специализирующихся по художественной и печатной графике-эстампу. В издании рассматриваются основные проблемы художественного творчества, раскрываются пути использования черно-белого изображения в графической композиции, встречающиеся в процессе создания художественного произведения.  Большое внимание уделяется художественно-композиционному  творчеству, раскрываются возможности использования  изобразительно-выразительных средств художественной и печатной графики. В монографии излагается ряд принципиально важных положений, связанных с совершенствованием профессиональной и специальной подготовки художников-педагогов и художников-дизайнеров. Подробно описаны пути и формы воплощения композиционного замысла в разнообразные виды и техники печатной графики с использованием различных графических приемов и материалов, применяемых для получения оттиска графического изображения, методы  исправления и корректировки наиболее распространенных ошибок. В качестве иллюстрации в  монографии приведены учебно-творческие работы студентов, выполненные в экспериментально-творческой мастерской графики кафедры рисунка ХГФ МПГУ под руководством автора. Монография адресована студентам специализированной  магистерской образовательной программы «Искусство печатной графики в художественном образовании»,  студентам бакалавриата, аспирантам  и преподавателям художественно-графических факультетов педагогических вузов и учителям художественных образовательных учреждений, широкому кругу лиц, интересующихся изобразительным искусством.

 

Выходные данные:

Барциц Р.Ч. «Художественная графика. Введение в методику преподавания». – М.: Управление издательской деятельности и инновационного проектирования МПГУ , 2016. – 222 стр. с илл. – ISBN 978-5-4263-0447-5.

Рецензенты:

П.Д. Чистов, кандидат педагогических наук, доцент, декан  факультета изобразительного искусства и народных ремесел Московского государственного областного университета.

С.Е. Игнатьев, доктор педагогических наук, профессор; профессор кафедры методики

преподавания изобразительного искусства художественно-графического факультета Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета.

В учебном пособии «Графическая композиция в системе высшего художественного образования»  рассматриваются актуальные проблемы эстетического воспитания и художественного образования студентов в процессе профессиональной и специальной подготовки художников-педагогов и художников-дизайнеров. В работе, с позиций современных требований к высшему двухуровневому художественно-педагогическому образованию, раскрываются некоторые особенности теоретического и практического постижения основ курса графической композиции средствами и материалами техники печатной графики. Излагается ряд принципиально важных положений, связанных с исследованием закономерностей активизации учебно-творческой деятельности будущих специалистов. Исследуются специфические формы и методы создания графической композиции выразительными средствами техники графики, а также некоторые аспекты развития творческих способностей на занятиях по дисциплинам: «Графическая композиция»,  «Книжная и печатная графика» в мастерских  графики. В учебном пособии рассматриваются психологические и педагогические основы художественного творчества, методологические аспекты развития композиционно-графического мышления, подчеркиваются значение и роль теории и практики художественно-творческого развития, психолого-педагогические механизмы активизации учебно-творческой деятельности, взаимосвязь образного и композиционного мышления в процессе создания произведений графики. Собранный научно-методический и творческий материал помогает формированию теоретических и практических умений и навыков на этапе создания художественного образа в процессе учебно-творческой деятельности студентов, изучению специфических основ создания графической композиции выразительными средствами и материалами искусства графики.

Учебное пособие рекомендовано  студентам, обучающимся по направлению подготовки «Педагогическое образование», профиль: «Изобразительное искусство», а именно студентам специализированной  магистерской образовательной программы «Искусство печатной графики в художественном образовании», а также  студентам, обучающимся  по направлению подготовки «Дизайн», профиль: «Графический дизайн». Книга рассчитана на широкий круг специалистов в области художественной педагогики, изобразительного искусства и графического дизайна.

 

Выходные данные:

Барциц Р.Ч. «Графическая композиция в системе высшего художественного образования». Вопросы теории и практики.  – М.: Управление издательской деятельности и инновационного проектирования МПГУ , 2017. – 200  стр.- ISBN 978-5-4263-0355-3

 Рецензенты:

С. П. Ломов, доктор педагогических наук, профессор, академик РАО, почетный член РАХ, заведующий кафедрой живописи Московского педагогического государственного университета.

В. В. Корешков, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой декоративного искусства и дизайна Московского городского педагогического государственного университета.

 

16 / 10 / 2017

Показать обсуждение