Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Новые направления сотрудничества с Китаем. Визит делегации провинции Шаньси в МПГУ

Новости образования

28 ноября МПГУ посетила большая делегация из провинции Шаньси. В ее составе – представители Министерства по охране окружающей среды и Министерства по охране окружающей среды провинции Шаньси, а также руководители нефтяных и горнодобывающих предприятий и экологических компаний данного региона Китая. Целью визита стало ознакомление с современными научными разработками и технологиями в сфере охраны окружающей среды,  а также поиск возможных форм сотрудничества.

Гостей встречали проректор по межрегиональным и международным связям Л.В.Дудова, советник при ректорате К.П.Доценко, начальник Управления международных связей В.В.Круглов, начальник отдела международного сотрудничества А.В.Стабровская, а также представители географического факультета МПГУ: заместитель декана Е.А.Фураев, заведующий кафедрой Экологии и природопользования В.И.Ерошенко, а также доцент кафедры Н.В.Каргаполов.

Людмила Васильевна отметила символичность установления партнерских отношений в год, объявленный годом экологии в России и выразила надежду на плодотворное сотрудничество как в области совместной подготовки специалистов, так и в рамках проведения совместных исследований и организации экспедиций. Не менее важным представляется обмен студентами и преподавателями, прохождение практик в китайских геологических организациях.

Гостям рассказали о научной школе, которая активно развивается на географическом факультете, а также об основных методах работы, направленной на охрану и защиту окружающей среды. Особый интерес для сотрудничества представляет направление инженерной геологии. Как отметил Евгений Александрович Фураев, в рамках взаимодействия необходим пересмотр понятий и терминов в данной области. Обмен опытом поможет достичь высоких результатов и будет способствовать улучшению экологической обстановки.

А.В.Стабровская

 

18 / 12 / 2017

Показать обсуждение