Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

О массовых медиа и их роли в формировании идеологии говорили на заседании клуба Медиатория

Институт журналистики, коммуникации и медиаобразования (новости)

Новый сезон интеллектуальных разговоров открылся в клубе Медиатория, который вот уже второй год проходит в культурном центре библиотеки им. А.П. Чехова г. Москвы. Это место, где о медиа можно говорить всё, где с вниманием относятся к самым неожиданным идеям, где мыслительный процесс можно увидеть собственными глазами.

В пятницу, 2 февраля в гостях у Медиатории был Борис Славин, российский политолог и публицист, доктор философских наук, действительный член Академии политических наук, профессор кафедры политологии Института истории и политики МПГУ. Речь шла о современных СМИ и тесно связанных с ними проблемах идеологии.

– Общественные отношения не могут существовать без идеологии, неоднократно подчеркивал в своем выступлении Борис Фёдорович, – и даже некогда провозглашенный в нашей стране курс на деидеологизацию тоже был своего рода идеологией. Человек не может жить без идеала, без мечты и именно в идеологии они находят свое воплощение.

Непростой разговор о политике и мере ответственности журналистов за те смыслы, которые они транслируют в обществе, о медиа с их способностью искажать информацию продолжался больше полутора часов и завершился за чашкой чая уже в неформальной обстановке.

Инициатива создания медиаклуба принадлежала Ассоциации специалистов медиаобразования, сегодня она активно поддержана кафедрой медиаобразования и кафедрой ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ и Чеховской библиотекой.

Следующее заседание клуба планируется в конце февраля.

Следите за информацией на странице https://www.facebook.com/unescomediaedu/

04 / 02 / 2018

Показать обсуждение