Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Первым полноценным педагогическим опытом поделились студенты 3 курса на Итоговой практической конференции по практике

Кафедра управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой

14 июня 2022 официально заканчивается рассредоточенная производственная педагогическая практика (ранняя преподавательская), которая в этом учебном году проходила в смешанном формате (промежуточные результаты), а итоговая конференция успешно состоялась 25 мая. Главными участниками конференции стали студенты-практиканты третьего курса 313, 315 групп по направлению подготовки “Педагогическое образование”, профили “Обществознание и Право” и   «Обществознание и Основы мировых религий и светской этики». На итоговую практическую конференцию были приглашены студенты-второкурсники, которые активно задавали интересующие их вопросы по предстоящей практике, а также старшекурсники-эксперты, оценившие отчеты практикантов по соответствующим критериям, руководители практик доц. Тульская С.А., доц. Козилова Л.В.

В ходе конференции студенты-практиканты поделились полученным практическим педагогическим опытом в работе с детьми, с интересом рассказали о взаимоотношениях и сотрудничестве с учителями-предметниками, о некоторых ошибках в выстраивании диалога с детьми разных возрастов, о выполненных практических заданиях, о проведенных уроках и мероприятиях «Колесо истории», дебатов «Это хорошо или плохо», использовании интеллект-карт на уроках, проведении уроков и внеклассных мероприятий, о тех трудностях и переживаниях, с которыми пришлось столкнуться в период практики. Студенты-третьекурсники отметили, что практика явилась для них первым отправным этапом на пути к профессиональной деятельности, местом, где можно попробовать проявить свои творческие способности, самостоятельность в принятии решении педагогических задач, провести социологические опросы для курсовых работ, подготовить научные статьи, пополнить педагогическую копилку новыми приемы и технологиями работы с детьми и другое.

Прозвучали от группы студентов, проходивших практику на базе ГБОУ города Москвы Школа № 2006, слова огромной благодарности директору Илюхиной Вере Алексеевне, которая всегда лично встречает студентов в первый осенний день практики, мотивируя на профессию учителя своим примером и педагогическим мастерством, предоставляет все возможности студентам получить их первый положительный опыт, пополнить копилку педагогических идей, приобрести практические навыки работы с детьми, понаблюдать за разными стиля педагогического общения учителей с детьми и др. Особую благодарность – Мишутиной Наталье Евгеньевне за методическую работу в организации учебного процесса со студентами, распределении и закреплении за ними учителей, контроль и анализ производственной практики, за оперативную связь со студентами, за помощь и поддержку в период всей практики.

Слова признательности и благодарности от студентов и руководителей практик прозвучали в адрес ГБОУ города Москвы Школы № 2097 директора Пискарёвой Галины Викторовны и методиста Меркель Елены Вячеславовны, а также всем учителям, сопровождающим студентов на практике, за доброжелательное отношение и наставничество, за многолетнее плодотворное сотрудничество, за высокий уровень организации производственной практики, за работу в МЭШ, возможность сопровождения проектных и исследовательских работ обучающихся самими студентами, за участие в ежегодной научно-практической конференции «ВМЕСТЕ исследуем и проектируем» (8 февраля) студентов и преподавателей МПГУ.

В ходе конференции студентам-практикантам были заданы от второкурсников, от экспертов разные вопросы, например, «Как справиться с волнением перед выходом на урок и когда ты проводишь урок?», «Как решить проблему, если обучающиеся 9-11 классов, ориентированные на профиль, отказываются изучать непрофильные предметы?», «Стоит ли самому пытаться решать возникающие трудности в ходе практики или обратиться за помощью к руководителю практики?». На эти и другие вопросы были даны развернутые ответы, предложены практические рекомендации и советы.

В заключение конференции все студенты единогласно пришли к выводу о том, что получили полноценный педагогический опыт в работе с детьми, который в ближайшее время они смогут применить на практике в период работы вожатым в детских лагерях.

По словам эксперта Кайсина Андрея студента 4 курса ИСГО, конференция прошла на высоком профессиональном уровне, в рамках которой были отмечены не только положительные стороны организации практики, но и те сложности, с которыми пришлось столкнуться студентам, что очень важно для таких мероприятий, для рефлексии самих студентов и для второкурсников.

Эксперты Овакимьян Степан студент 5 курса, Чернай Роман и Ильина Виктория – студенты 4 курса поблагодарили всех участников конференции за выступления, за интересные вопросы от аудитории, за организацию конференции доц. Козилову Л.В., руководителей практики доц. Тульскую СА, доц. Митницкую ЕВ и вручили грамоты всем третьекурсникам и благодарности за работу экспертам.

Подводя итоги, доцент Козилова Л.В. поблагодарила всех за успешную работу на конференции, отдельное спасибо Альбине Егиньязовой студентке 2 курса за фотографии, сделанные на мероприятии, и отметила, что студентам свойственна высокая степень ответственности в организации собственной деятельности, самостоятельность в принятии решений, в выстраивании доброжелательных отношений со всеми участниками образовательного процесса, смелость в учебно-профессиональном продвижении. Преобладающими ценностями такими, как творчество, успех, зрелость, компетентность, саморазвитие являются поиском конструктивного развития собственного профессионального пути, что соответствует запросам современного общества.

 

Отзыв студентки 3 курса Петровой Анастасии

Сегодня у нас прошла итоговая практическая конференция по педагогической практике. Мы, студенты 3 курса, поделились своим небольшим, но ценным опытом в преподавательской деятельности со студентами 2 курса, которые могли задать любые интересующие их вопросы. Конференция прошла в дружеской атмосфере, нашлись и дискуссионные вопросы, которые вызвали у всех ряд положительных эмоций. Спасибо большое нашему руководителю, Лидии Васильевне Козиловой, за профессиональную организацию данного мероприятия.

 

Отзыв от студентов 2 курса 213 группы

Хотим выразить благодарность за организацию замечательной конференции. Цель определенно была достигнута. Мы замотивированы идти в школу и пробовать себя в роли педагога! Ребята поделились реальным опытом, что для нас действительно ценно! Интересно было послушать о тонкостях и нюансах прохождения практики! Появилось представление о специфике работы. Некоторые вопросы мы для себя закрыли. Теперь не страшно, а любопытно пройти это самим. Мы готовы рваться в бой! С нетерпением будем ждать осени.

 

Отзыв от эксперта Чернай Романа 4 курс

Спасибо за приглашение на конференцию в качестве эксперта. Было интересно и полезно.

 

Отзыв студентки 4  курса Ильиной Виктории                         

Наша встреча была не только полезной и продуктивной, но и тёплой. Студенты с большим энтузиазмом рассказывали о своих успехах, мыслях, делились предложениями. В роли эксперта я выступаю уже не первый раз и благодарю Лидию Васильевну за такую возможность. Это прекрасно, когда можно пообщаться с коллегами, обменяться опытом и поделиться советом. Дорогим третьекурсникам я желаю удачи на летней практике

 

Подготовила материал Козилова Л.В.

26 / 05 / 2022

Показать обсуждение