Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

О роли Кафедр ЮНЕСКО в российских вузах говорили на встрече с заместителем Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования Министр просвещения и Министр науки и высшего образования РФ

Новости МПГУ

10 февраля 2020 года в Москве состоялась встреча Министра просвещения РФ Сергея Кравцова и Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова с заместителем Генерального директора ЮНЕСКО Стефанией Джанини. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в сфере образования и науки по достижению глобальных целей устойчивого развития. Стефания Джанини поблагодарила руководство российского образования за активное участие в реализации программ ЮНЕСКО.

Высокую оценку со стороны секретариата ЮНЕСКО получила работа сети Кафедр ЮНЕСКО в российских вузах. Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, посол по особым поручениям МИД России Григорий Орджоникидзе озвучил, что сейчас в России 67 таких кафедр, работу которого координирует Координационный комитет. Стефания Джанини отметила важность образования как связующего звена между наукой и технологиями и поблагодарила российские вузы за активное участие в Генеральной конференции ЮНЕСКО. Она пригласила российскую сторону принять участие во Всемирной конференции ЮНЕСКО по высшему образованию, запланированной на 2021 год.

Стефания Джанини подчеркнула важность объединения усилий мирового академического сообщества в совместной работе по таким направлениям, как обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех, подчеркнув, что особую роль в этом процессе играют школы и университеты. Была подчеркнута необходимость продолжения работу по формированию у обучающихся навыков диалога, толерантности, уважения к разнообразию и необходимости обеспечения гендерного и регионального равенства.

Главы министерств рассказали об основных приоритетах российской государственной политики в области образования, отметив, что среди них – воспитание на основе уважения к человеку и природе. Они выразили готовность приобщать детей к этим общечеловеческим нравственным ценностям в сотрудничестве с ЮНЕСКО.

«От того, какие ценности мы сейчас заложим в картину мира наших детей, зависит будущее планеты через 20–30 лет. Важно донести до школьников недопустимость войн, экологических катастроф, разрушения исторической памяти любого народа, показав альтернативу – доброжелательное взаимодействие друг с другом на основе толерантности, формирования общих позитивных ценностей, которые позволят сохранить мир», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Было отмечено, что принципиально важным для России является и вопрос интернационализации высшего образования, высоко оценено принятие в ноябре 2019 года на 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО Глобальной конвенции о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию.

«Мы […] интегрированы в мировые научное и университетское сообщества, мы очень ценим нашу включенность в международные научные сети, мы ценим сотрудничество, которое установилось между российскими и зарубежными университетами и будем продолжать способствовать этой работе», – сказал Валерий Фальков.

Участвующий во встрече ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов рассказал о создании в России Комитета по образовательным программам ЮНЕСКО, который налаживает взаимодействие между Министерством просвещения и Министерством науки и высшего образования. На встрече также обсуждалось развитие Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, который дислоцируется в Москве.

По материалам официальных источников

М.А. Кривенькая

Информация на официальном сайте Министерства просвещения
https://edu.gov.ru/press/2128/sergey-kravcov-obsudil-s-yunesko-perspektivy-sotrudnichestva-v-sfere-obrazovaniya/

Информация на официальном сайте Министерства науки и высшего образования
https://www.minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=2423

Справочно: В МПГУ с 2016 года работает Научно-образовательный центр «Кафедра ЮНЕСКО по медийно-информационной грамотности и медиаобразованию граждан при МПГУ»; с 2017 г. – коллектив Кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» (в статусе с 2008 г., в МПГУ при поддержке ректора и одобрении со стороны штаб-квартиры ЮНЕСКО – в стадии институционального оформления). С 2016 г. действует Соглашение о сотрудничестве между МПГУ и Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО). Вся информация – в разделе «Взаимодействие с ЮНЕСКО» на сайте МПГУ https://mpgu.su/sotrudnichestvo-s-yunesko/

11 / 02 / 2020

Показать обсуждение