Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

О смене коммуникативной парадигмы и комбинированном обучении вместе с «неодушевленной Алисой»

Новости МПГУ

С 24 по 26 марта 2021 года в дистанционном формате на базе Новосибирского государственного технического университета НЭТИ прошла Международная научно-практическая конференция «Межкультурная коммуникация: лингвистические и лингводидактические аспекты». Пленарные и секционные заседания, мастер-классы и другие мероприятия конференции посетили более 150 российских и зарубежных специалистов в области языкознания и коммуникации. Соорганизаторами стали Коимбрский университет (Португалия) и Каракалпакский государственный университет (Нукус, Узбекистан). От Московского педагогического государственного университета в работе конференции приняла участие директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества, доцент кафедры ЮНЕСКО ИСГО МПГУ, к. филол.н. Марина Александровна Кривенькая.

Отличительной особенностью конференции являлся акцент на смене парадигмы профессии и модификации алгоритмов обучения. Это сказывается на разработке учебных программ, процессе преподавания, коммуникативных практиках и переводе, в которых неминуемо сочетание контактов в реальной и в цифровой среде. В этом контексте выступающими на пленарных заседаниях был предложен термин комбинированное обучение (blended learning). Докладчики также отмечали, что процесс обучения в постковидную эпоху, вне зависимости от области знаний, будет носить мультимодальный характер.

Интересен также ввод в процесс обучения искусственного интеллекта, например, так называемой неодушевленной Алисы (inanimate Alice). Неодушевленная Алиса рассматривается специалистами как ресурс цифровой грамотности и включена в программы обучения грамоте и цифровых технологий, особенно в Соединенных Штатах и ​​Австралии. Виртуальный роман с главной героиней Алисой широко признан как ранний пример трансмедийного повествования.

Тематические направления конференции охватывали самые разные аспекты межкультурной коммуникации в современном мире: теория и практика межкультурной коммуникации, теория и практика профессиональной и научной коммуникации, художественная коммуникация и межкультурное взаимодействие. В фокусе внимания были также теоретические исследования в языкознании, лингвокультурология и лингвоперсонология, переводоведение и дидактика перевода. Отдельный блок был посвящен цифровым технологиям в лингвистических и литературоведческих исследованиях и современным педагогическим и цифровым технологиям в преподавании лингвистических, литературоведческих, переводоведческих дисциплин, а также родного и иностранных языков. Впервые отдельно рассматривался феномен электронного художественного текста.

М.А. Кривенькая поделилась с коллегами опытом работы со студентами МПГУ в рамках дисциплин «Коммуникация в поликультурной среде», «Межкультурная коммуникация регионов России», «Основы социокультурной коммуникации». В рамках данных дисциплин специалисты факультета регионоведения и этнокультурного образования и кафедры ЮНЕСКО МПГУ стремятся продемонстрировать междисциплинарный, метапредметный и одновременно национально- и регионально-обусловленный характер коммуникативной деятельности.

М.А. Кривенькая

26 / 03 / 2021

Показать обсуждение