Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

О традиционных и новых социальных конфликтах говорили на конференции «Сорокинские чтения» в МГУ имени М.В. Ломоносова

Институт социально-гуманитарного образования (новости)

17-18 февраля 2020 года в корпусе Социального факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова прошла XIV Международная научная конференция «Сорокинские чтения». Тема конференции в этом году – «Традиционные и новые социальные конфликты в XXI веке». В работе научной конференции принял участие ведущий специалист Центра развития открытого образования Факультета регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования МПГУ Рубцов Юрий Александрович.

17 февраля прошли торжественное открытие и пленарное заседание конференции, на которых выступили: Скворцов Николай Геннадьевич (Декан Факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета, доктор социологических наук, профессор) с приветственным словом к участникам конференции; Осипова Надежда Геннадьевна (Декан Социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой современной социологии доктор социологических наук, профессор) с докладом «Социальный конфликт в истории социологии: уровни анализа и ключевые дискуссии»; Вельц Франк (Профессор Факультета социальных и политических наук Университета Инсбурка, Президент Европейской социологической ассоциации в 2015-2017 гг.) с докладом «Изучение социальных конфликтов в современной европейской социологии»; Львов Степан Васильевич (Директор по стратегическому развитию ВЦИОМ) с докладом «Конструирование конфликтной повестки в современном обществе»; Шатилов Александр Борисович (Декан Факультета социологии и политологии финансового университета) с докладом «Поколенческие разрывы как фактор роста политической конфликтности в современном российском обществе»; Козырев Геннадий Иванович (Профессор кафедры политической социологии РГГУ, профессор кафедры социологии РХТУ им. Д.И.Менделеева) с докладом «Патриотизм и предательство как причины конфликта идентичностей в современном российском обществе».

Вопросы, поднятые в выступлениях докладчиков на пленарном заседании, получили свое развитие в работе секционных заседаний 18 февраля: «Новые формы социальных конфликтов в XXI веке: генезис, сущность, динамика» (рук. проф. Н.Г. Осипова), «Социокультурные аспекты современных конфликтов» (рук. проф. А.К. Мамедов), «Экономические интересы как причина социальных конфликтов: история и современность» (рук. проф. А.А. Осеев), «Институциональные конфликты: личность, семья и государство» (рук. проф. А.И. Антонов), «Методология и методика социологического анализа социальных конфликтов» (рук. проф. Ю.П. Аверин), «Гармонизация интересов социальных групп в государственном управлении» (рук. доц. В.П. Васильев),  «Политические конфликты современности: методологии исследования, технологии урегулирования» (рук. проф. Н.С. Федоркин), «Кризис глобального общества в современную эпоху» (рук. проф. В.И. Добреньков), «Межпоколенческие конфликты в современных организациях» (рук. проф. С.А. Барков).

Работа XIV Международной научной конференции «Сорокинские чтения» была направлена на обсуждение проблем из разных отраслей деятельности современного человека, взаимодействия его в обществе и в условиях традиционных и новых социальных конфликтов. Изучение данной проблематики позволяет предотвратить или предусмотреть многочисленные нарушения в механизмах социального функционирования общества и позволяет снизить социальную напряженность. Данная конференция поднимает вопросы о решении и поиске путей социальных конфликтов на разных уровнях, изучение их природы и изменчивость конфликтных ситуаций в создающихся новых демографических, экономических, ценностных, культурных и политических сферах взаимодействия общества. На секциях также поднимался вопрос о принципиальном различии современных социальных конфликтов от традиционных социальных конфликтов в современном мире. В работе секций были озвучены как теоретические исследования, так и практическое поле деятельности научного изучения современных социальных конфликтов.

Юрий Рубцов

19 / 02 / 2020

Показать обсуждение