Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Образовательный туризм формирует здоровый образ жизни

Новости МПГУ

 

03 марта 2023 года сотрудники Центра развития открытого образования МПГУ и участники Всероссийского молодежного слета в Республике Башкортостан стали участниками межрегионального форума «Возрождая традиции. Трезвость – стратегия успеха».

Форум состоялся по инициативе исполнительного комитета курултая башкир Ермекеевского района, администрации сельского поселения Бекетовский сельсовет муниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан. В форуме приняли участие спикеры и гости из Москвы, Республики Татарстан, Оренбургской области, Краснодарского и Красноярского краев.

С приветственным словом к участникам обратился глава администрации муниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан Райманов Ильшат Амирович, отметив в своем выступлении важность темы сохранения здорового образа жизни не только для района, но и для нашей страны в целом. В ходе работы круглого стола выступили глава сельского поселения Бекетовский сельсовет муниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан Исламова Зугра Зинуровна, фельдшер с. Бекетово, отличник здравоохранения Республики Башкортостан Кашапова Гульнара Забировна, председатель родительской комиссии при Исполкоме МСОО “Всемирного Курултая (конгресса) Башкир”, член Ассоциации психологической помощи мусульман, психолог МБУ ГЦ ПСС “Индиго” Байназарова Эльвира Митеновна, почетный работник воспитания и просвещения РФ, директор ДЮСШ с. Ермекеево Хабибуллин Ришат Азатович, двукратный чемпион СССР, шестикратный чемпион РСФСР, кандидат педагогических наук, профессор Абдуллин Миннивасик Гатауллович.

Стоит отметить выступление директора Центра развития открытого образования МПГУ Самойловой Надежды Борисовны «Деревня глазами столичных гостей. Перспективы развития этнотуризма на селе». В рамках реализации проекта Летних (сезонных) школ МПГУ осуществляется деятельность по организации и проведению выездных образовательных программ в Ермекеевском районе. Реализация совместных с Администрацией муниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан программ образовательного туризма для обучающихся образовательных организаций позволяет раскрыть туристический потенциал района и обратить внимание на изучение родного села, привить любовь к путешествиям и здоровому образу жизни. Организованный в 2022 году Всероссийский молодежный слет «Россия – единство в многообразии» на территории района подтвердил потребность современного информационного общества в специалистах в области географии и смежных наук, обладающих широким кругозором, лидерскими качествами, владеющих навыками, научного мышления, умеющих работать с информацией, обладающих способностью самостоятельно осуществлять исследовательскую, проектную и опытно-экспериментальную деятельность.  И именно образовательный туризм во многом позволяет обучающимся увидеть возможности в развитии по данному направлению, познакомиться с современными образовательными форматами и технологиями, принять участие в решение социальных проблем района и  обеспечить, в том числе, высокий уровень мотивации к участию в деятельности Русского географического общества.

Подводя итоги Форума была отмечена активная работа, проводимая администрацией района, по вовлечению в здоровый образ жизни детей, молодежи через туризм, спорт и досуговую деятельность, отмечена ведущая роль семьи в формировании позитивного будущего для детей.

 

Справочно:

Цель Форума: получение научно-практических знаний, обмен опытом, лучшими практиками, доказавшие свою эффективность в формировании у населения стремления к здоровому образу жизни, отказа от вредных привычек в рамках проведения республиканского конкурса среди сельских населённых пунктов Республики Башкортостан «Трезвое село».

07 / 03 / 2023

Показать обсуждение