Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Однажды на Патриарших…»

Лицей МПГУ (новости)

В морозный воскресный день ученицы 11-го класса вместе с учителем литературы И. Л. Масандиловой отправились на пешеходную экскурсию – удивительное путешествие по страницам романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Лицеисты услышали невероятные истории о событиях, которые сподвигли Михаила Афанасьевича поставить героев в определенные обстоятельства. В ходе прогулки девушки увидели и посетили Сад «Аквариум»; театр Сатиры, который раньше был цирком (в романе там проходил «сеанс магии с разоблачением»); Патриаршие пруды; квартиру номер 50 на Садовой 302-бис и дом Нирнзее, у которого впервые заговорили Мастер и Маргарита. В каждой из точек нашего путешествия экскурсовод рассказывала о жизни писателя, истории создания романа, его связи с московскими улицами и домами, а лицеисты-филологи поражались тому, насколько гениально произведение продумано. Часть экскурсии проходила в квартире – бывшей коммуналке, которая получила название «нехорошей». Оказывается, в одной из комнат жил сам Булгаков. У него были весьма сложные отношения с домоуправлением и соседями, которые впоследствии стали прототипами некоторых булгаковских героев.

Экскурсовод рассказала о множестве интересных фактов. Например, у Михаила Афанасьевича были особенно любимые вещи: клавиши (фортепиано), «Фауст», оранжевый абажур… Каждая из них фигурирует в его произведениях: например, в «Записках покойника» главный герой, собирающийся застрелиться, откладывает револьвер, услышав оперу «Фауст», а в «Белой гвардии» важной деталью является оранжевый абажур.

Вообще можно сказать, что всё, происходящее в жизни писателя, нашло отражение на страницах его книг. Булгаков – любитель загадок; за каждой из них кроется целый клубок событий, распутывать который невероятно интересно! К тому же, зная биографию автора, намного проще анализировать его произведения.

Путешествие в мир Михаила Афанасьевича Булгакова и его знаменитого романа прошло на одном дыхании. Лицеисты не хотели, чтобы эта волшебная экскурсия заканчивалась, и ехали домой, продолжая прокручивать в голове мистические совпадения и неслучайные встречи, которые происходили в жизни писателя.

Валерия Алешникова, Наталия Маслова, 11 класс

18 / 12 / 2018

Показать обсуждение