Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Учитель должен быть одновременно хранителем наследия своего народа и слышать современные мнения»

Центр поисковой работы и историко-культурного туризма (новости)

29 июля 2022 г. сотрудники МПГУ совместно с фотокорреспондентом ИА «Regnum» взяли интервью у заслуженного педагога, учителя истории и обществознания МОУ «СОШ с. Ворсино им. К.И. Фролова», создательницы уникального Музея Боевой славы Ярославы Иосифовны Грибачевой.

Я.И. Грибачева закончила Иркутский государственный педагогический институт, где, будучи студенткой, училась у Виктора Григорьевича Тюкавкина, позднее – доктора исторических наук, профессора и заведующего кафедрой истории России Московского педагогического государственного университета.

В записи интервью принимали участие сотрудники Центра поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики (директор – Анатолий Фролович Тимакин) А.Н. Сивов и Э.Р. Полатханова совместно с фотокорреспондентом ИА «Regnum» В.Н. Ивановым. Полный текст интервью будет размещен на сайте этого информационного агентства.

Первая наша встреча с Ярославой Иосифовной состоялась еще в конце мая 2019 г. на Вахте Памяти неподалеку от деревни Денисово Боровского района Калужской области (на 91-м километре Киевского шоссе), где расположен мемориал в память об участниках народного ополчения, павших при обороне Москвы (воинам-добровольцам 110-й и 113-й дивизий народного ополчения Куйбышевского и Фрунзенского районов г. Москвы).

С этого момента каждый год студентов МПГУ в стенах своей школы радушно встречают Ярослава Иосифовна и ее дочь, педагог дополнительного образования, создатель школьного краеведческого музея, профессиональный художник росписи по дереву Юлия Анатольевна Краюшкина. Совместными усилиями проводятся на разных площадках мемориальные акции, экскурсии, круглые столы, посвященные защите исторической правды и сохранению памяти павших защитников Отечества. 17 сентября 2020 г., в канун годовщины освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков, мы вместе принимали участие в церемонии перезахоронения бойцов. В феврале 2021 г. представители Центра, студенты МПГУ и команда преподавателей и студентов РНИМУ им. Н.И. Пирогова приняли участие в лыжном пробеге по местам исторических сражений 113-й стрелковой дивизии. В конце маршрута всю команду уже в школе встречали Я.И. Грибачева и Ю.А. Краюшкина, которые провели участникам похода экскурсию по краеведческому музею и Музею Боевой славы.

Школьный Музей Боевой славы имеет свою живую, неповторимую историю. Еще с середины 70-80-х гг. прошлого столетия он создавался общими усилиями многих людей: семьей Ярославы Иосифовны, местными жителями, оставшимися в живых московскими ополченцами, которые постоянно поддерживали связь с Я.И. Грибачевой, передавали свои воспоминания, каждый год приезжали почтить память боевых товарищей. В его фондах содержатся редкие архивные материалы, фотокарточки, связанные с историей московских ополченческих дивизий, мемуары бойцов.

В особую группу источников в Музее Боевой славы выделены документы о 110-й и 113-й стрелковых дивизиях, в рядах которых сражались студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники МГПИ имени В.И. Ленина. В экспозиции представлены фотографии с фронта, на которых изображены наши ополченцы (А.Е. Гордон, помощник начальника по политотделу по комсомолу в 1943 г.; А.Н. Антропов, профессор дефектологического факультета, комиссар дивизии, получивший тяжелые ранения под Спас-Деменском и вскоре скончавшийся от ран; Н.Н. Малов, начальник дивизии, профессор, физик, декан физико-математического факультета, после возвращения с фронта сыгравший значимую роль в организации учебного процесса в вузе, автор учебников по физике; Ф.М. Головенченко, старший инструктор политотдела,  крупный литературовед, профессор, заведующий кафедрой русской литературы, декан историко-филологического факультета,   М.М. Поташников, комиссар полка, героически погибший в 1941 г.  в боях за деревню Григорьевку, который поднял солдат в контратаку, но был смертельно ранен снарядом танка, попавшим в его автомобиль при попытке прорваться в центр обороны, и др.)

Здесь постоянно проходили уроки мужества, а некоторые экспонаты были сделаны учителями и детьми, став неотъемлемой частью музейной экспозиции. До сих пор экспозиция пополняется. Найденные поисковыми отрядами в 2020 г. в деревнях Добрино и Иклинское предметы быта и обмундирования советских солдат были переданы в музей. В историко-краеведческом школьном музее помимо старинных и антикварных экспонатов есть небольшая библиотека с редкими изданиями (прижизненное издание А.С. Пушкина, «Памятники истории Великого Новгорода» под редакцией историка С.В. Бахрушина, церковные книги и др.).

Встреча с Ярославой Иосифовной, состоявшаяся в минувшую пятницу, была приурочена к грядущему Дню освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков и предстоящему 150-летнему юбилею нашего университета. Вначале наша группа посетила мемориал погибшим воинам-добровольцам 110-й и 113-й ополченческих дивизий Куйбышевского и Фрунзенского районов г. Москвы, затем возложила цветы и почтила память павших воинов минутой молчания. Ярослава Иосифовна рассказала об истории этого места и поделилась личными воспоминаниями об открытии этого памятника-мемориала в 1975 г.

Следующей точкой маршрута поездки стал Мемориал «Светлая память землякам-ворсинцам», который располагается в центре села. После того как мы возложили цветы и почтили минутой молчания павших бойцов, Ярослава Иосифовна рассказала о подвигах и судьбах местных жителей. Героиня нашего репортажа еще с начала своей работы в школе бережно хранит и собирает сведения о ворсинцах. Найденная ею информация была использована при подготовке к установке местного памятника. Сама ворсинская школа с 2015 г. носит имя Героя Советского Союза, старшего сержанта РККА Константина Ивановича Фролова (1924 г. рождения, уроженца д. Аристово, что ныне входит в сельское поселение «Село Ворсино»), скончавшегося от полученных ран в 1944 г. во время освобождения Николаевской области Украинской ССР.

После этого мы отправились в саму школу, в которой большую часть своей жизни проработала Ярослава Иосифовна, выучились ее дети и внуки. Рядом со школой сохранились руины каменной Церкви Успения Богородицы (1898–1917 гг. постройки). Поскольку быстро восстановить старинный храм было невозможно, с 1996 г. был открыт молитвенный дом Успения Пресвятой Богородицы в с. Ворсино и воскресная школа (в основе этого здания – бывшая церковно-приходская школа 1912 г.). Неравнодушная к истории и жизни своего села и района Ярослава Иосифовна была помощницей старосты храма и принимала деятельное участие в жизни прихода, а сейчас является постоянной прихожанкой храма.

Сама ворсинская сельская школа (действует с 1975 г.) сразу же вызывает самые теплые чувства. При входе нас встречают росписи на стенах, сделанные школьниками под руководством Юлии Анатольевны. Из недавнего ее совместного творения с детьми – сшитая из ткани объемная карта-реконструкция села Ворсино с бывшими часовнями и храмами. Такой наглядный материал не уступает привычной настенной карте. Необыкновенный красоты и сам кабинет истории, который сразу погружает в преподаваемый предмет. Здесь и портреты исторических деятелей, и большой плакат с лентой времени нашей страны, и изображения древнерусских предметов и украшений с пояснениями. В конце класса расписная стена с видами Пафнутьев-Боровского монастыря и стенд с изображением церквей Калужской области с краткой информацией о каждой. Сам класс истории – наглядный помощник для учителя и свидетельство профессионализма и педагогического таланта Ярославы Иосифовны и ее дочери Юлии Анатольевны.

С такой же любовью и вдумчивостью в школе созданы музей Боевой славы и историко-краеведческий музей. Беседа и само интервьюирование проходили в стенах музея, посвященного истории Великой Отечественной войны. В ходе разговора были подняты важные общественные и социальные темы: сохранение и защита исторической памяти, сложности в работе школьных музеев и их потенциал, способы и методы обучения и воспитания в современных реалиях. Ярослава Иосифовна, современник различных реформ и изменений в нашей стране, в перестроечное время и 1990-е гг. смогла сохранить школьный музей. Он всегда был местом притяжения многих людей: от московских ополченцев и бойцов РККА до местных жителей, людей разных профессий.

За разговором время пролетело незаметно. Ярослава Иосифовна поставила грампластинку, и зал наполнился голосом Марка Бернеса, исполняющего легендарную песню «Журавли». По завершении интервью мы от лица нашего вуза и Центра вручили памятные сувениры и подарили картину из шерсти с летними мотивами, подписав на оборотной стороне пожелания и напутственные слова. Ярослава Иосифовна готовилась к нашей встрече. Она передала в дар участникам нашей группы новый историко-краеведческий сборник «Под покровом святой Александры. Из прошлого села Ворсина» (Я.И. Грибачева и Ю.А. Краюшкина входят в авторский коллектив сборника) и подарила каждому по банке домашнего варенья.

По итогам встречи были намечены планы дальнейшего сотрудничества по изучению материалов музея по московским ополченческим дивизиям и проведению совместных просветительских и профориентационных мероприятий. Жизнь и педагогическая деятельность Ярославы Иосифовны важный пример как для подрастающего поколения, так и для всех нас.

Выражаем благодарность директору МОУ «СОШ с. Ворсино им. К.И. Фролова» Лидии Сергеевне Князевой, заслуженному учителю Ярославе Иосифовне Грибачевой и педагогу дополнительного образования Юлии Анатольевне Краюшкиной за теплый и радушный прием.

 

Полатханова Э.Р.,
специалист Центра поисковой работы
и историко-культурного туризма
Института истории и политики МПГУ

Сивов А.Н.,
специалист Центра поисковой работы
и историко-культурного туризма
Института истории и политики МПГУ

02 / 08 / 2022

Показать обсуждение