Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ольга Александровна Донская – победитель IV метапредметной олимпиады «Московский учитель»

Лицей МПГУ (новости)

Учитель истории Лицея МПГУ, кандидат педагогических наук О. А. Донская стала победителем олимпиады «Московский учитель». В интервью лицейской пресс-службе Ольга Александровна рассказала о своих достижениях и профессиональных планах.

– Ольга Александровна, поздравляем Вас с победой! Расскажите, пожалуйста, почему Вы решили участвовать в олимпиаде?

– Подошёл срок моей аттестации. Ввиду этого мне было необходимо либо «пойти учиться», либо участвовать в олимпиаде – я решила принять участие в олимпиаде, поскольку хотела подтвердить высокий уровень квалификации. – Готовились ли Вы к данной олимпиаде? Если да, то как?

– Нет, я совершенно не готовилась к олимпиаде из-за отсутствия свободного времени.

– С какими трудностями Вы столкнулись при решении олимпиадных заданий?

– Мой подход к проверке работ учащихся можно назвать очень творческим, именно поэтому мне сложно опираться в работе на критерии. Во время написания олимпиады я поняла, что этот навык нужно совершенствовать.

– Почему Вы решили стать учителем?

– Я не выбирала школу, школа выбрала меня (смеётся). Просто я понимала, какую роль в жизни людей играет образование, и хотела помочь им в настоящем получении знаний.

– Каковы Ваши профессиональные планы? Собираетесь ли Вы участвовать ещё в каких-то олимпиадах и конкурсах?

– Теперь я думаю над тем, чтобы участвовать в конкурсе «Учитель года» и как минимум стать его лауреатом. Также планирую участвовать в конкурсе методических разработок, связанных с учебниками Л. А. Кацвы, на портале «Твоя история». В процессе работы мы с лицеистами уже давно опираемся на учебники Леонида Александровича и в полной мере оценили их достоинства, поэтому я заинтересована в участии в данном конкурсе. Кроме того, в дальнейшем очень хотела бы участвовать в конкурсе «Рыбаков Фонда» под названием «iУчитель!», так как у меня есть много собственных IT-разработок.

– Ольга Александровна, ещё раз поздравляем Вас и желаем новых побед!

 

Беседу вела Екатерина Асташова

27 / 12 / 2017

Показать обсуждение