Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Онлайн-викторина по истории МПГУ

Институт истории и политики (новости)

1 ноября 2020 г. – день основания Московского педагогического государственного университета. Но с чего началась история нашего вуза? Какие известные личности прославили его? Найти ответы на эти вопросы студентам нашего университета предложил Центр поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики МПГУ, устроив онлайн-викторину, которая проходила с 24 по 30 октября в Социальной сети ВКонтакте.

Первый день был посвящен созданию Московских высших женских курсов, с момента основания которых наступила эра не только высшего женского образования, но и МПГУ.  Участники проходили формат игры «Верно/Неверно», выявляли искаженные и правильные факты, сопоставляли фотографии интересных изобретений и корпусов университета с их создателями, изучая историю деятельности С.А. Чаплыгина и В.Г. Шухова.

На следующий день студенты, разгадывая кроссворд и отвечая на вопросы викторины, узнали историю становления 2-го МГУ, познакомились с работой А.Ф. Котса и узнали о связи истории нашего университета с Дарвиновским музеем.

Наиболее интересным участникам показался формат игры «Интуиция», где нужно было определить, кто именно изображен на портрете и какова была сфера деятельности того или иного ученого-преподавателя МПГУ.

Одно из заданий викторины было посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, ведь не только плеядой великих ученых славен наш университет, многие выпускники и студенты были удостоены звания Героя Советского Союза. В этот день участники разгадывали ребусы, рассматривали уникальные фотографии наших фронтовиков и пытались распланировать один день из жизни студента педагогического института в военные годы.

Обойти стороной наших знаменитых бардов было нельзя: музыкальные загадки, интересные факты и видеофрагменты – все самые мелодичные задания были собраны в день, посвященный выпускникам университета, связавшим свою жизнь с музыкой.

В квизе приняли участие в основном студенты исторического факультета, но также на него обратил свое внимание и филологический институт. Итоги конкурса вышли такими: победительницей стала Олеся Гусева, студентка 2 курса Института филологии. Вот что она пишет о своем участии:

«Лично мне очень интересно изучать историю МПГУ с его основания и до наших дней, и я считаю, что каждый студент должен ее знать, пусть и в разной степени. Всё изучить сразу невозможно, и очень здорово, что люди прикладывают усилия для нашего просвещения, за что им огромное спасибо!»

2 и 3 место заняли Иван Орехов, студент 4 курса ИИиП, и Ангелина Сарма, студентка 2 курса ИИиП, соответственно. Ребята тоже поделились своими впечатлениями: Ангелине викторина помогла узнать много нового об истории нашего университета «просто, понятно и очень доступно!». Иван же говорит, что ему больше всего «запомнился формат конкурса, с такими небольшими не самыми сложными заданиями в группе в ВК. Ненавязчиво и просто».

История МПГУ необъятна и интересна, ее обязан знать каждый студент, чтобы развивать университет и сохранять звание «национального достояния России».

Центр поисковой работы и историко-культурного туризма поздравляет преподавателей, студентов и сотрудников вуза с Днем рождения МПГУ! Желает Вам крепкого здоровья, покорения новых высот и творческих достижений! Пусть каждый студент пронесет в памяти историю МПГУ и оставит свой след в ней, вложив частицу сердца!

Арина Скрябина, волонтер
Юлия Яковлева, специалист Центра поисковой работы
и историко-культурного туризма ИИиП МПГУ

01 / 11 / 2020

Показать обсуждение