Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Открытие 4-й Международной грантовой программы Института перспективных исследований МПГУ

Наука

9 апреля 2016 г. в зале заседаний ректората состоялось открытие 4-й Международной грантовой программы Института перспективных исследований МПГУ, которая функционирует в кампусе МПГУ «Заветы-Пушкино» с 28 апреля 2016 г.

Церемонию открыл ректор МПГУ академик РАН и РАО профессор Алексей Львович Семенов, подчеркнувший важность для МПГУ этого Института, созданного по Принстонской модели Institute for Advanced Study, которых в одних США открыто уже боле 100. Таким образом, ректорат реализует давнюю мечту многих поколений наших (советских и российских) ученых и академиков о создании в стране учреждения для поддержки «остепененных» молодых и не очень творчески активных научных работников с целью междисциплинарной подготовки педагогических кадров высшей квалификации – Института в стиле Принстонского института перспективных исследований с чертами соответствующих научных фондов по примеру, например, Фонда им. Александра фон Гумбольдта в Германии.

Ректорат надеется, что ИПИ укрепит международные связи МПГУ и публикационные показатели. Среди приоритетных тем и направлений Проекта: науки об образовании: педагогика, когнитивные и нейронауки, математическое моделирование, новые образовательные технологии. Университет надеется также, что лауреаты конкурса ИПГИТ укрепят профессорско-преподавательский состав МПГУ. По результатам прошлого учебного года профессорами университета стали специалисты высочайшей квалификации: литературовед из Венгрии и лингвист из Армении.

Подробности на сайте ИПИ

 

11 / 04 / 2016

Показать обсуждение