Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Открытая лекция в Зачатьевском монастыре

Культурные события

2 апреля 2019 года в лектории Зачатьевского ставропигиального женского монастыря состоялась открытая лекция заместителя директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений, доцента МПГУ, канд. ист. наук Тепловой Елены Феликсовны. Тема лекции: «Особенности мировоззрения современной молодежи: вызов для учителя».

Во время лекции были рассмотрены особенности ментальности современных школьников и студентов, так называемого «поколения Z» с точки зрения духовно-нравственного воспитания. Речь шла о том, чем живут современные подростки, каковы их важнейшие жизненные ориентиры, как они взаимодействуют с окружающими. Лектор уделила особое внимание формированию внутреннего мира подростков под влиянием социальных сетей, раскрыла, какие опасности таит в себе интернет для еще несформировавшейся детской психики. Также был освещен вопрос взаимоотношения детей и родителей, даны советы о том, как преодолевать возникающие трудности.

Эксперт рассказала собравшимся о педагогических методах, которые можно применять при взаимодействии с современными учащимися. После лекции состоялся серьезный разговор о способах общения с молодежью, о том, что особенно беспокоит взрослых в духовном мире подростков.

Участники дискуссии, педагоги, преподаватели ВУЗов, родители поделились своими мыслями и рассказали об опыте работы с молодежью. Один из участников отметил, что он уже использовал методику, предложенную Е.Ф. Тепловой, и в его случае она оправдала себя на восемьдесят процентов. Участники мероприятия высказали благодарность лектору за интересную беседу и отметили важность поднятой темы.

03 / 04 / 2019

Показать обсуждение