Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Памяти доцента кафедры восточных языков Содмона Намжавина

Институт иностранных языков (новости)

Коллектив кафедры восточных языков Института иностранных языков МПГУ с прискорбием сообщает, что 31 июля 2022 года после тяжелой болезни ушел из жизни доцент кафедры, кандидат филологических наук, член Ученого совета ИИЯ, талантливый ученый и педагог Содмон Намжавин.

Содмон Намжавин родился в 1964 году в п. Кобок-Сяр Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики. В 1985 г. окончил Факультет монгольских языков и литературы Университета Внутренней Монголии (г. Хух-Хото, КНР) по специальности «Монгольская филология». В 1992 году он приехал в Республику Калмыкия, где работал редактором еженедельного специального выпуска газеты «Хальмг үнн». В 1994 году поступил на работу в Республиканский институт повышения квалификации работников образования (РИПКРО), в 1996 году – в Отдел монголоведения Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН. С 2000 года С. Намжавин трудился в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова, где на протяжении многих лет возглавлял кафедру иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения. В 2004 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук по теме «”Ясное письмо” ойратов Синьцзяна КНР». В 2010 году ему присвоено ученое звание доцента. За многолетнюю плодотворную работу С. Намжавин награжден благодарностью Калмыцкого государственного университета, почетными грамотами Министерства образования и науки Республики Калмыкия, Министерства образования и науки Российской Федерации.

Свой путь в Московском педагогическом государственном университете С. Намжавин начал в 2018 году, присоединившись к коллективу нового подразделения Института иностранных языков – кафедры восточных языков и став его незаменимым сотрудником. Он не только вел учебную и научную работу, но и являлся руководителем образовательной программы «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки): профиль «Иностранный язык (китайский) и иностранный язык (английский)», принимал активное участие в обновлении содержания образования, академических и просветительских мероприятиях кафедры.

Широка была сфера научных интересов С. Намжавина, прежде всего, включавшая монголоведное и китаеведное направления. Много сил он вложил в изучение письменной системы монгольских народов, лексикологии и письменности китайского языка, занимался исследованием калмыцкого эпоса «Джангар». По этим направлениям С. Намжавином опубликован целый ряд научных статей, словарей и учебных пособий. Среди новейших значимых работ ученого – совместная с Г.А. Джимбеевой и Г.Ц. Пюрбеевым глава «Обзор исследований монгольских, ойратских и старокалмыцких письменных памятников (XIII-XIX вв.)» в коллективной монографии «Сравнительно-типологические исследования на материале монгольских и тюркских языков» (Элиста, 2021).

С. Намжавин был прекрасным педагогом и подготовил большое количество специалистов, работающих сегодня в разных регионах мира. На кафедре восточных языков ИИЯ МПГУ он преподавал дисциплины, связанные с лексикологией, грамматикой, разговорной речью китайского языка, являлся научным руководителем выпускных квалификационных работ. Студенты всегда с нетерпением и радостью ждали занятия своего наставника.

Коллектив кафедры и института запомнит Содмона Намжавина как талантливого профессионала, доброго и открытого человека, в котором жил неиссякаемый оптимизм и вера в свое дело, своих коллег и студентов. Мы прощаемся с дорогим коллегой и другом, память о котором продолжит жить в его учениках и трудах.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким, мы скорбим вместе с вами.

05 / 08 / 2022

Показать обсуждение