Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Памятные даты истории МПГУ: 90 лет со дня образования Московского государственного педагогического института

Новости МПГУ

18 апреля 1930 г. приказом Народного комиссариата просвещения РСФСР № 234 первый в стране педагогический факультет Второго Московского государственного университета был преобразован в Московский педагогический институт с оставлением его в ведении Наркомпроса РСФСР.

Также в соответствии с этим приказом Бюро заочного обучения при педагогическом факультете 2-го МГУ – первая в стране структура высшего заочного педагогического образования – было развернуто в Центральный институт заочного педагогического образования.

В 1931-1937 гг. институт носил имя народного комиссара просвещения РСФСР А.С. Бубнова. 1 мая 1932 г. МГПИ победил в соревновании высших учебных заведений СССР и получил Всесоюзное переходящее Красное знамя. 19 августа 1934 г. в соответствии с приказом Наркомата народного просвещения РСФСР № 611 в МГПИ был осуществлен переход на факультетскую систему обучения и образовано 7 факультетов: исторический, географический, физико-математический, естественный, языка и литературы, педагогический, дефектологический.

По итогам II Всесоюзного соревнования вузов, втузов и техникумов в 1933/34 учебном году МГПИ занял первое место среди педагогических вузов страны. Профессора и преподаватели МГПИ внесли существенный вклад в подготовку и создание учебников для средней и высшей школы. Только в течение трех предвоенных лет учеными института было написано свыше 40 учебников и учебных пособий по разнообразным предметам для средней и высшей школы.

4 мая 1941 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР МГПИ было присвоено имя Владимира Ильича Ленина. Так родился почетный бренд, сохранившийся по сей день, – «Ленинский педагогический».

В год 75-летия Великой Победы, в Год памяти и славы особенно важно подчеркнуть, что в годы Великой Отечественной войны МГПИ достойно выдержал все суровые испытания. Многие студенты, аспиранты и преподаватели ушли на фронт, встали в ряды легендарной 5-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения Фрунзенского района. Для нас святы имена Героев Советского Союза В.Л. Белик, Н.Ф. Рубцова, Д.П. Жмуровского, А.И. Шишкина и Героя России А.Ф. Акимовой, самоотверженно сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины. В дни битвы за Москву студенты и преподаватели строили оборонительные сооружения, вели ночные дежурства по охране института. Несмотря на тяжелейшие условия, только на один месяц, когда Москва была на осадном положении, были прерваны занятия. Все в это суровое время – и труд, и учеба – было направлено на помощь фронту, на приближение Победы.

В годы войны МГПИ оставался крупнейшим центром педагогического образования в СССР. В этот тяжелый для всей страны период к МГПИ были присоединены Московский дефектологический институт и Московский индустриально-педагогический институт имени К. Либкнехта. При институте были открыты Высшие педагогические курсы.

В послевоенные годы в МГПИ были организованы первые в стране методические кафедры, которые возглавили ученые-педагоги, хорошо знающие специфику работы средней и высшей школы. Преподаватели вуза создали учебники, по которым занималось не одно поколение российских школьников и студентов. В 1960 г. к МГПИ был присоединен Московский городской педагогический институт имени В.П. Потемкина.

За заслуги в подготовке научно-педагогических кадров МГПИ им. В.И. Ленина в 1967 г. был награжден орденом Трудового Красного Знамени и в 1972 г., в связи с 100-летием со дня основания, – орденом Ленина.

В МГПИ им. В.И. Ленина  вели научную и преподавательскую работу такие выдающиеся ученые – основатели научных школ, как С.А. Балезин, Н.Н. Баранский,  Л.С. Выготский, К.Н. Корнилов, А.Г. Кузьмин, И.И. Минц, А.Ф. Лосев, А.В. Петровский, В.П. Максаковский, А.Л. Нарочницкий, П.С. Новиков, А.Я. Хинчин, Э.М. Щагин и др.

Среди выпускников МГПИ – государственные и общественные деятели, известные ученые и педагоги, а также известные писатели, режиссеры, музыканты, политики, журналисты. Из студенческой среды МГПИ вышло целое созвездие основоположников авторской песни в стране – Юрий Визбор, Ада Якушева, Юлий Ким и другие.  Благодаря сложившейся в тот период песенной культуре, аббревиатура МГПИ расшифровывалась и как «московский государственный поющий институт».

Большую  работу по воспитанию молодежи вела комсомольская организация МГПИ им. В.И. Ленина, которую возглавляли Сергей Засорин, Алексей Лубков, Елена Болотова и другие авторитетные комсомольские активисты. Институтский комсомол сыграл активную роль в подготовке и проведении XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве летом 1985 г. Комсомольские стройотряды являлись не только центром трудового, но и нравственного развития студентов. Жизнь студенческой молодежи ленинского МГПИ была радостной, разносторонней, эстетически насыщенной. Росла и материальная база института: в 1990 г. открыл свои двери Корпус гуманитарных факультетов на юго-западе Москвы.

Спустя 60 лет после образования МГПИ, 1 августа 1990 г., приказом Государственного комитета СССР по народному образованию № 543 МГПИ им. В.И. Ленина был преобразован в Московский педагогический государственный университет имени В.И. Ленина, ставший первым педагогическим университетом в России и мире.

В последующее тридцатилетие вуз сумел сохранить лучшие традиции отечественной высшей педагогической школы – любовь к подрастающему поколению, товарищество, ответственность, верность идеалам, стремление к знаниям. МПГУ наращивал усилия по сохранению и упрочению позиций лидерства в педагогическом образовании России и СНГ. В эти годы, с 1987 по 2013 гг., вузом руководил академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор В.Л. Матросов (1950-2015), внесший значительный вклад в развитие нашего Университета.

Оценивая пройденный путь, выпускник МГПИ им. В.И. Ленина, ленинский стипендиат, секретарь комитета ВЛКСМ, ныне – ректор МПГУ, член-корреспондент РАО, доктор исторических наук, профессор А.В. Лубков подчеркнул следующее: «МПГУ – это национальное достояние России не только по его официальному статусу, но главным образом по той реальной роли, которую играет вуз в развитии отечественного просвещения, нашей высшей и общеобразовательной школы».

С.Д. Половецкий,
Э.Р. Аширов,
А.Е. Хлудов,
Дирекция изучения истории МПГУ

18 / 04 / 2020

Показать обсуждение

Обсуждение

Сергей Пимчев, 21 / 04 / 2020 в 14:24

Мне кажется, можно активнее использовать наш классический бренд. Как-то чаще обыгрывать его в разных ситуациях.