Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Началась педагогическая производственная практика у студентов 3 и 4 курсов ИСГО, обучающихся по педагогическому направлению

Кафедра управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой

Студенты института социально-гуманитарного образования МПГУ вышли на педагогическую практику в базовые школы города Москвы, сотрудничество со школами осуществляется на протяжении многих лет. ГБОУ Школа № 2006 , директор заслуженный учитель РФ, к. пед. наук Илюхина Вера Алексеевна лично встретила студентов и руководителя практики Козилову Лидию Васильевну, и рассказала о любимом деле, которым она занимается всю жизнь. Дала напутственные советы студентам, мотивировала их на успешное прохождение практики, приобретения профессиональных навыков в условиях реальной рабочей деятельности с участием учителей школы. Заместитель директора по качеству образования Мишутина Наталья Евгеньевна подробно презентовала студентам о том, как организуется учебный процесс в школе, о реализации образовательных программ дополнительного образования, об участии школьников в различных проектах, акциях, о рейтинге школы, о традициях и о многом другом. Полищук Светлана Вячеславовна, заместитель директора по воспитанию и социализации, рассказала об основных направлениях воспитательной работы с обучающимися, о различных мероприятиях, в которых принимает активное участие школа. Заместители директора провели экскурсию по школе, распределили всех студентов по учителям-предметникам, с которыми студенты будут взаимодействовать в период практики. Была предоставлена возможность студентам в первый же день посетить уроки разных учителей, погрузиться в педагогическую деятельность. Выстроили план дальнейшего взаимодействия, пожелали друг другу удачи.

Школа № 2097 директор Пискарева Светлана Викторовна, заслуженный учитель РФ, так же в этот день открыла двери нашим студентам для прохождения производственной практики. Студентов встретила методист Меркель Елена Вячеславовна, которая подробно и на конкретных примерах рассказала о том, как работать с электронными ресурсами, о новых стандартах, о том какие проекты реализуются в школе и какие возможности открываются перед обучающимися, благодаря участию в них. Каким должен быть современный урок, раскрывающий способности каждого ученика, совместно обсуждался со студентами и учителями школы. После встречи с педагогом студенты прошлись по школе и по ее территории.

Такие встречи, безусловно, полезны будущим педагогам, в рамках которых происходит обмен опытом и знаниями.

Слова признательности и благодарности хочу выразить от лица директора ИСГО Мусарского Марка Михайловича и себя лично директорам школ, их заместителям, учителям, которые несмотря на огромную занятость, всегда принимают наших студентов и эффективно организуют процесс практической подготовки будущих учителей к профессиональной педагогической деятельности.

 

Отзывы студентов

Козлова Анастасия, 4 курс (школа 2097)

Нам подробно рассказали о школе: о том, сколько обучающихся, какие классы есть, какие проекты реализуются и какие возможности открываются благодаря участию в них. Также мы познакомились с некоторыми информационными ресурсами, которые будут полезны нам как будущим учителям. А для того чтобы закрепить полученные знания, нам дали небольшое домашнее задание — изучить МЭШ.

 

Петрова Анастасия 4 курс (школа 2006)

Встреча в школе прошла в доброжелательной обстановке, организована встреча с директором школы Илюхиной Верой Алексеевной, которая порекомендовала нам всегда идти вперёд, не сдаваться, что уверенность приходит со временем, что школа поможет нам получить необходимый педагогический опыт. “Нужно брать сегодня и сейчас”.

 

Рябков Даниила 3 курс (школа 2097)

Сегодня я в первый день пришел на практику в школу № 2097. Что бы мне хотелось отметить, это живописнейший вид из окна на парк! Если меня вернуть в детство, я бы точно хотел тут учиться, чтобы каждое утро видеть такую красоту.

С нами общался заместитель директора Меркель Елена Вячеславовна, добрый педагог, с которым мы обсудили детали предстоящей работы по практике.

 

Чумичев Никита (3 курс, 2097 школа)

 Хотелось бы отметить профессионализм методиста Елены Вячеславовны Меркель, которая встретила нас, всё чётко рассказала и ответила на вопросы.
Но больше всего мне понравилось, что я в первый ознакомительный день практики получил много интересной и нужной для меня, в профессиональном плане, информации. Так, например, узнал о существовании такой платформы как «Городской методический центр», на которой можно посмотреть готовые сценарии уроков. Это важно, потому что в библиотеке МЭШ не всегда есть нужная тема урока, иногда приходится пользоваться ресурсами РЭШ, а теперь будет ещё и Мет.центр. И ещё я впервые услышал о существовании дифференцированного домашнего задания. Обязательно возьму на вооружение и как будет возможность, непременно попробую.
Спасибо Вам за столь успешный день старта нашей практики!

 

Сехина Елизавета (3 курс, школа 2097)

28 сентября 2022 студенты 3 И 4 курса ИСГО МПГУ в сопровождении Лидии Васильевны Козиловой посетили ГБОУ Школу № 2097 . В школе нас встретила Меркель Елена Вячеславовна и провела нам вводную инструкцию о дальнейшей нашей деятельности в школе. В самом начале нас оповестили об обязательной проектно-исследовательской деятельности. Елена Вячеславовна подробно рассказала об источниках , на которые можно опираться при прохождении практики (например платформы “Городские проекты”, “Московская электронная школа”, “Городской методический центр”) . Также всем студентам назначили наставника, который окажет помощь будущим молодым учителям в их профессиональном становлении. В конце встречи студенты задавали вопросы , интересующие их. Атмосфера была теплая и дружеская, побывав в школе, мы вспомнили о наших школьных годах. Теперь студенты с нетерпением ждут встречи со своим наставником и общения с ребятами в школе.

Профессор Козилова Лидия Васильевна

29 / 09 / 2022

Показать обсуждение