Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Педагогическая и родительская общественность Москвы о необходимости возвращения к теме интеграции детей мигрантов в столичное образование

Новости образования

25 апреля 2018 года заместитель начальника Управления межрегионального сотрудничества МПГУ Надежда Борисовна Самойлова приняла участие в прошедшей в ГБОУ города Москвы «Школа №1375» образовательной конференции «Многонациональная Москва». Конференция была организована Городским экспертно-консультативным советом родительской общественности при Департаменте образования города Москвы для педагогических работников, родительской общественности и администрации образовательных организаций Южного административного округа города Москвы.

Многонациональная Москва – многонациональная школа. Создание поликультурной образовательной среды актуально для всех столичных школ. Дети-мигранты в московской школе – это новые барьеры или новые возможности? В школах Южного округа – самый большой процент детей из семей мигрантов. Участники конференции рассматривали проблемы «изнутри», делились своим практическим опытом в области преподавания русского языка этой категории обучающихся, своими методами по их социальной адаптации в московское образовательное и социокультурное пространство.

На конференции были представлены различные формы работы с учащимся, которые нуждаются в особой образовательной траектории, – как в урочное, так и в неурочное время. Подчеркивалась важность создания психологически комфортной среды в школе, формирование чувства толерантности и взаимопонимания в педагогическом и ученическом коллективах. Основная роль в работе с детьми-мигрантами и их семьями отводится воспитателю, классному руководителю, подчеркивали участники. Важно создание территории доверия, но при этом жесткое требование соблюдения норм, правил поведения, закона, действующих на территории школы, города. К сожалению, отмечали участники конференции, у учителей и воспитателей зачастую не хватает профессиональных знаний в работе с мигрантами. Одним из итогов конференции – общее мнение педагогов и родителей о необходимости повышения профессиональной компетентности в данной области.

Н.Б. Самойлова поделилась опытом внедрения в образовательные программы подготовки учителей в Московском педагогическом государственном университете модулей по межкультурному образованию, повышению квалификации педагогов Москвы по профилактике экстремизма и созданию бесконфликтной образовательной среды. Особое внимание было уделено программам дополнительного образования студентов и школьников, которые инициирует МПГУ. Педагоги и родители проявили интерес к участию обучающихся в летних школах и других выездных молодежных акциях, организуемых МПГУ.

В целом конференция дала возможность еще раз обратиться к актуальной теме «дети-мигранты», состоялся конструктивный диалог не только представителей школьного образования, но и силовых структур, людей, кто профессионально занимается вопросами национальной политики на уровне города и государства.

 

 Н.Б. Самойлова

М.А. Кривенькая

28 / 04 / 2018

Показать обсуждение