Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Первые шаги в профессию уверенно продолжаются

Кафедра управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой

Третьекурсники ИСГО в период производственной педагогической практики продолжают приобретать практические навыки и умения в работе с обучающимися общеобразовательных организаций города Москвы, получать опыт педагогического общения, пробовать себя в роли учителя обществознания, сопровождающего и консультанта в подготовке проектов на межрегиональную ежегодную февральскую конференцию «ВМЕСТЕ исследуем и проектируем».

Так, студент Артем Кондрашов проходит педагогическую практику на базе ГБОУ города Москвы Школа в Капотне. Артем проводит уроки по обществознанию, получает опыт в работе со старшеклассниками не только во время уроков, но и во внеурочной деятельности. Организует профориентационную работу среди обучающихся.

Студенты 315 группы овладевают первичными профессиональными навыками в работе с обучающимися, в диалоге с учителями, администрацией школы на базе ГБОУ города Москвы школа №2006. Ребята посещают разные уроки, совместно с учителями проводят анализ уроков, выявляют сильные и слабые стороны урока, учатся составлять конспекты уроков с учетом использования МЭШ. Студенты 5 курса выполняют задания в рамках своих выпускных квалификационных работ (проводят опросы, анкетирование педагогов и т.д.)).

Студенты 313 группы 14 октября присутствовали на празднике «Старт школьного XY-го конкурса исследовательских и проектных работ – 2097» в Академии исследователей и изобретателей – 2097. Со слова приветствия от студентов выступила Ускова Ольга, которая пожелала всем участникам Академии успешного старта проектной и исследовательской деятельности. Каждого студента закрепили за конкретным учителем и классом, чтобы студент смог выступать в роли консультанта, предлагая собственные идеи, темы проектов, сопровождая старшеклассников в проектной деятельности, приобретая огромный опыт в этом направлении.

2 декабря 2021 г. состоялось открытие Лабораторий «Успешные проекты – 2097» в Корпусах №5 и №6 ГБОУ города Москвы школы № 2097, в которой приняли участие администрация школы, учителя, кадетский класс, студентки 313 группы Шерстобитова Анастасия и Ирина Ковалева. Девушки представили проекты, над которыми начали работать совместно с учителями школы и обучающимися кадетского класса. Путь в науку продолжается в школе№ 2097 под руководством Козиловой Лидии Васильевны доцента кафедры управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой, которой директор школы Галина Викторовна Пискарева вручила благодарность за многолетнее плодотворное сотрудничество. По мнению Елены Вячеславовны Меркель, к.п.н., методиста, руководителя Центра «Успех» ГБОУ Школа № 2097, участие студентов МПГУ при практической подготовке позволяет освоить новые компетенции по образовательной деятельности с обучающимися школы в направлении проектной и исследовательской работы, а педагогам и старшеклассникам организовать деятельность на основе научного подхода, что непременно способствует успеху для каждого.

Благодарим администрацию школ-партнеров за возможность проведения производственной педагогической практики по организации инновационного взаимодействия как единого образовательного пространства для подготовки будущих успешных высококвалифицированных педагогов.
03 / 12 / 2021

Показать обсуждение