Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Первый юбилей нового года

Культура

Мы точно знаем, с чего начнется 2016 – для нас он начнется юбилеем: 2 января – день рождения у Вероники Долиной, поэта и певицы, автора сотен стихов и множества известнейших песен.

А почему ее юбилей мы считаем своим? Да потому, что Вероника Аркадьевна – наш человек: в 1979 году она закончила Московский государственный педагогический институт имени Ленина, который сейчас превратился в наш МПГУ. Она готовилась стать преподавателем французского языка… Ну а кем она стала на самом деле – это мы все прекрасно знаем.

Вероника Долина родилась в Москве 2 января 1956 года. Вот только давайте не будем высчитывать, сколько ей исполняется – во-первых, дама, неприлично, а во-вторых – все равно в результат не поверите, он не похож на правду. А вот подсчитать, в каком возрасте она начала исполнять песни на собственные стихи, аккомпанируя себе на гитаре – это можно: по официальной версии, случилось это в 1971 году, то есть было ей пятнадцать.  Любила Галича, Окуджаву, Высоцкого, Кима, Новеллу Матвееву – хороший вкус интеллигентного ребенка из хорошей московской семьи, девочки, позже ставшей увлеченной КСПэшницей. А через несколько лет к любимой ею бардовской компании поклонники стали добавлять и ее имя – у Долиной еще ни одной пластинки не вышло, а ее уже знали и любили, спасибо магнитофону: записи ее песен передавались из рук в руки… А потом в 1976 году, она впервые выступила на сцене, через 10 лет вышел ее первый диск, позже в Париже был издан первый сборник ее стихов…

Выступления, диски, книги, и опять выступления – такая у нее жизнь и сейчас. А еще, между прочим, есть у Долиной четверо детей, по нынешним временам – великий подвиг. Правда, дети уже взрослые – но ведь были же и они малышами! Вот, наверное, когда пригодилось ей педагогическое образование…

Вероника Аркадьевна, мы так вас любим, мы так годимся тем, что вы – наша однокашница! Мы поздравляем вас – пусть жизнь  радует вас, а вы радуйте нас! И приходите к нам в гости, мы так хотели бы вас увидеть (и услышать)!

 

Несколько интервью о личном:

http://www.lifestory.kz/index.php?p=1921

http://www.jewish.ru/style/music/2010/06/news994285958.php

http://www.fiesta-club.net/index.php/news/23-novosti/statti/interview/297-veronika-dolina-iz-starogo-intervyu

 

28 / 12 / 2015

Показать обсуждение