Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Первый избранный директор МВЖК – В.И. Вернадский

Новости

19 октября 2020 г. – знаменательная дата в истории нашего вуза. 115 лет назад первым избранным директором Московских высших женских курсов стал Владимир Иванович Вернадский – один из отцов-основателей нашего Университета, выдающийся ученый-естествоиспытатель и педагог, создатель научных школ и основоположник ряда современных наук, академик Российской АН, академик АН СССР, видный общественный деятель.

В.И. Вернадский родился 28 февраля (12 марта) 1863 г. в Санкт-Петербурге. Его отец Иван Васильевич – потомок запорожских казаков, профессор экономики и истории Петербургского университета, чиновник по особым поручениям при Министерстве внутренних дел, действительный статский советник. Мать Анна Петровна – из русской дворянской семьи, первая российская женщина-политэконом. Через пять лет после рождения сына семья переехала в Харьков.

Рано научившись читать, мальчик многие часы проводил за книгами: «Я рано набросился на книги и читал с жадностью все, что попадалось под руку, постоянно роясь в библиотеке отца». В 1873 г., получив прекрасное домашнее образование, Владимир начал учебу в Харьковской гимназии. В 1877 г. семья Вернадских вернулась в Петербург. Владимир продолжил учебу в Петербургской классической гимназии, одной  из лучших в России, где особенно хорошо преподавались иностранные языки, а также история и философия.

В 1881 г. Владимир Вернадский поступил на естественное отделение физико-математического факультета Императорского Петербургского университета, где преподавали выдающиеся ученые Д.И. Менделеев и Н.Н. Бекетов и В.В. Докучаев.

В.В. Докучаев, заметив интерес студента к минералогии, предложил ему принять участие в организации музея при университете. В 1884 г.,  опять же по предложению Докучаева, Вернадский стал сотрудником (в 1885-1890 гг. – хранителем) Минералогического кабинета Петербургского университета. Окончив в 1885 г. университет, В.И. Вернадский был оставлен в нем для ведения научной работы.

Еще в годы обучения в университете Владимир Вернадский заключил брак с Натальей Егоровной Старицкой. В 1887 г. у  супругов родился сын Георгий, впоследствии профессор русской истории Йельского университета (США).  В 1898 г. они стали родителями во второй раз – у них родилась дочь Нина, в будущем посвятившая свою жизнь психиатрии.

В 1886 г. Вернадский и его друзья по университету организовали   просветительский кружок «Братство», девизом которого стало: «Работай как можно больше, потребляй на себя как можно меньше, на чужие нужды смотри как на свои». С одним из членом кружка – внуком декабриста, далее известным земским деятелем, министром Временного правительства Д.И. Шаховским дружба связала В.И. Вернадского на долгие годы.

В 1888 г. 25-летний Владимир Вернадский был отправлен на стажировку в Европу, за два года  которой  он успел поработать в химических и кристаллографических лабораториях, совершить геологические экспедиции, ознакомиться с новейшей научной и философской литературой. В Англии он принял участие в пятой конференции Международного геологического собрания. Здесь же ученый был принят в Британскую ассоциацию наук.

По возвращении домой в 1890 г. В.И. Вернадский принял был утвержден приват-доцентом и руководителем кафедры минералогии Московского университета. Молодой ученый много ездил по Центральной и Восточной Европе и России, проводя геологические изыскания. В 1891 г. он защитил магистерскую диссертацию по минералогии а в 1897 г. – докторскую. С 1898 г. он – экстраординарный, в 1902-1911гг. – ординарный профессор минералогии Московского университета. Здесь на протяжении многих лет Владимир Иванович читал лекции по минералогии и кристаллографии и провел немало прославивших его научных исследований.

Читая лекции в университете, Владимир Иванович с 1901 г. одновременно преподавал минералогию на физико-математическом отделении Московских высших женских курсов. В.И. Вернадский, поддерживающий  идею женского образования, был одним из первых профессоров университета, участвовавших в повторном открытии МВЖК. В январе 1901 г. он был среди первых лекторов, открывших занятия на МВЖК.

Профессор минералогии В.И. Вернадский вел как лекционные, так и семинарские, практические занятия. Он стремился к постоянному, живому общению со слушательницами, пользовался у них авторитетом и уважением. О.М. Шубникова вспоминала, что лекции по кристаллографии и минералогии профессор читал просто, «без каких-либо ораторских приемов», но каждый раз тот или иной факт «освещал исторически, указывая на новые перспективы или новые идеи, рождающиеся в процессе развития науки, а потому его лекции слушались с большим интересом». Ученицами В. И. Вернадского были в будущем известные ученые А.Б. Миссуна и В.А. Варсанофьева – первая женщина, удостоенная ученой степени доктора геолого-минералогических наук.

В.И. Вернадский принимал непосредственное участие в устройстве минералогического  кабинета, открытого в МВЖК в 1902 г. (в 1906-1907 гг. был переоборудован под лабораторию), которым и заведовал. В 1904 г. для кабинета было выделено помещение и приобретена минералогическая коллекция из 900 предметов. Владимир Иванович входил в состав комиссии совета МВЖК, принимавшей также активное участие в управлении делами курсов, рассматривающей жалобы, заявления и обращения слушательниц.

В 1905 г. должность директора Московских высших женских курсов, которые до этого бессменно возглавлял профессор В.И. Герье, стала выборной. 6  октября, в отсутствие находившегося за границей Герье, первым избранным директором МВЖК стал В.И. Вернадский. Однако он так и не приступил к исполнению своих обязанностей в связи с тем, что одновременно был избран помощником ректора Императорского Московского университета. На повторных выборах директором курсов 29 октября был избран С.А. Чаплыгин.

Однако в 1911 г. В.И. Вернадский  вместе с крупнейшими учеными того времени покинул  Московский университет в знак протеста против полицейского режима, который пытался ввести в российских учебных заведениях министр просвещения Кассо, и переехал в Петербург.

Еще в бытность студентом Петербургского университета В.И. Вернадский вместе со своими товарищами – князем Д.И. Шаховским, братьями Ф.Ф. и С.Ф. Ольденбургами, А.А. Корниловым, И.М. Гревсом и другими создали кружок, переросший затем в своеобразное объединение – братство «Приютино», ставившее целью просвещение народа и практическое служение ему. В.И. Вернадский писал, что братство должно явиться «особого рода педагогическим институтом».

В 1903 г. он вместе с Петром Струве, Николаем Бердяевым, Семеном Франком, Дмитрием Шаховским и др. учредил «Союз Освобождения», целью которого была провозглашена борьба за достижение политической свободы легальными средствами. Вернадский был одним из участников петербургского общеземского съезда 3-9 ноября 1904 г., избирался на съездах конституционно-демократической партии членом ее Центрального комитета.

После Октябрьской революции В.И. Вернадский уехал на Украину, где стал организатором, а в 1918 г. – первым избранным президентом Украинской академии наук. Созданная во время гражданской войны в Киеве библиотека – в настоящее время крупнейшая национальная библиотека Украины –  носит имя В.И. Вернадского. После переезда в 1919 г. в Крым Вернадский читал лекции по геохимии в Таврическом университете.

С именем ученого связана целая эпоха в развитии естествознания, в становлении и развитии ряда новых отраслей. В.И. Вернадский стоял у истоков таких наук, как кристаллография, генетическая минералогия, геохимия, биогеохимия, радиология, радиогеология, космохимия, учения о природных водах и целого ряда других областей знания. Так, в круг его научных интересов входили философия и история науки. Вернадский – автор курсов лекций и учебников по минералогии, кристаллографии и истории естествознания.

В 1922-1923 гг. В.И. Вернадский прочитал в Сорбонне курс лекций по геохимии, которые принесли ученому широкую известность в научных кругах. По инициативе слушателей лекции в 1924 г. были изданы на французском языке отдельной книгой «La Géochimie», которая впоследствии неоднократно переиздавалась на разных языках мира. В «Геохимии» Вернадский раскрывает не просто строение земной коры, но и историю атомов, судьбу химических элементов в вечном круговороте, происходящем на Земле.

Находясь во Франции, ученый работал в Радиевом институте, который возглавляла Мария Кюри-Склодовская. Еще в декабре 1910 г. на общем собрании Академии наук В.И. Вернадский выступил с докладом «Задачи дня в области радия», в котором обосновал необходимость изучения с геологической и минералогической точек зрения проявлений радиоактивности в природе, что привело к созданию в том же году Радиевой комиссии. В январе 1922 г., по инициативе Вернадского  в Петрограде был создан Радиевый институт, директором которого он и был назначен, занимая эту должность до 1939 г., после чего директором стал его ученик, академик В.Г. Хлопин.

Академик, авторитетный ученый и общественный деятель В.И. Вернадский близко к сердцу принимал невзгоды и трудности, выпадавшие на долю родной страны. В голодные годы он много времени, сил и средств потратил на организацию помощи голодающим. Большая жизнь ученого отмечена помощью нуждающимся, благотворительностью, спасением науки и людей. В 1938 г., когда был  арестован за участие  в «антисоветской террористической организации» его друг  Д.И. Шаховской, Владимир Иванович сделал попытку спасти его: «Я дружен с Дмитрием Ивановичем почти 60 лет – все время мы прожили друг с другом душа в душу, находясь в непрерывном, ни разу не нарушенном идейном общении. Д. И. Шаховской – один из самых замечательных людей нашей страны, глубокий, широкого образования, искренний и морально честный демократ. Мне 77 лет. Я по себе знаю, как хрупка организация стариков в зависимости от внешних условий жизни… Здоров ли Дмитрий Иванович Шаховской?.. Очень прошу Вас ответить мне».

В ответ Вернадскому было сообщено, что Шаховской умер в лагере в конце января 1940 г. На самом деле Дмитрий Иванович Шаховской был расстрелян 15 апреля 1939 г. (реабилитирован в 1957 г.).

С 1938 г. личным секретарем и референтом академика В.И. Вернадского была дочь Д.И. Шаховского Анна Дмитриевна – выпускница МВЖК по естественнонаучному отделению 1912 г., в дальнейшем – геолог, краевед, секретарь П.А. Кропоткина в последние годы его жизни. А.Д. Шаховская много сделала для того, чтобы идеи В.И. Вернадского нашли своих продолжателей. Она помогала академику до последнего дня его жизни. В последующие годы принимала активное участие в подготовке к печати «Избранных сочинений» Вернадского в пяти томах, стала создательницей и первым директором кабинета-музея ученого. Этот пост Шаховская покинула только по болезни, прожив после этого немногим более года. Скончалась она 22 января 1959 г. в Москве. Вторая дочь Д.И. Шаховского, Наталия Дмитриевна (1890-1942) также была  выпускницей МВЖК, в дальнейшем – известный детский писатель, историк.

В начале Великой Отечественной войны, В.И. Вернадский с группой академиков был эвакуирован в село Боровое Казахской ССР, где пробыл два года. Там скончалась и похоронена его жена, Наталья Егоровна. В 1943 г., к 80-летию со дня рождения «за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники» В.И. Вернадский был удостоен Сталинской премии 1 степени, денежный эквивалент которой он распределил поровну – в Фонд обороны, а также бедствующим сотрудникам и членам семей погибших и репрессированных сослуживцев. В конце 1943 г. академик вернулся в Москву.

Все последние годы В.И. Вернадского были наполнены творческой работой над большим трудом «Химическое строение биосферы Земли и ее окружения», где он развил учение о переходе биосферы в Ноосферу. Вернадский признан автором термина «ноосфера». Это понятие ученый  применял с середины 1930-х гг., считая, что появление человека с его научной мыслью явилось естественным этапом эволюции биосферы. В результате человеческой деятельности биосфера неизбежно должна коренным образом изменяться и переходить в новое состояние, которое  называется ноосферой (в переводе с греческого «сфера разума»). В 1944 г. вышла статья Вернадского «Несколько слов о ноосфере». Последняя работа ученого увидела свет только в 1965 г.

25 декабря 1944 г. у Владимира Ивановича Вернадского случился инсульт. 6 января 1945 г. он скончался. Похоронен выдающийся ученый, академик на Новодевичьем кладбище в Москве.

Имени академика В.И. Вернадского были учреждены: Золотая медаль АН  СССР, присуждаемая  за выдающиеся научные работы в области наук о земле; две стипендии РАН для молодых ученых;  вручаемая ежегодно Медаль Европейского геофизического обществ. Международным межакадемическим союзом был учрежден орден «Звезда Вернадского» I, II и III степени. Его именем названа самая протяженная улица Москвы – Проспект Вернадского. Он берет свое начало около института Геохимии, основателем которого являлся ученый. На проспекте расположены научно-исследовательские институты и учебные университеты, в том числе Корпус гуманитарных факультетов МПГУ.

11 августа 2020 г. сотрудники МПГУ почтили память В.И. Вернадского на Новодевичьем кладбище. У могилы ученого выступил ректор МПГУ А.В.Лубков: «Мы выполняем человеческий долг и отдаем память нашему профессору МВЖК, первому избранному директору МВЖК В.И. Вернадскому… В 1905 г. его избрали первым директором, но судьба распорядилась так, что он, практически не приступая к обязанностям директора МВЖК, ушел работать проректором в Московский императорский университет. Он продолжал поддерживать контакты с МВЖК, у него здесь осталась кафедра и минералогический кабинет, который впоследствии стал музеем. Он поддерживал добрые, теплые отношения с Владимиром Ивановичем Герье, его семьей. Он сосредоточился на научной деятельности.  Малоизвестная страница его научной биографии связана с тем, что он фактически один из первых российских и мировых ученых стал заниматься радиохимией, радием и ураном».

Осмыслению в наши дни значения творчества крупнейшего мыслителя, Леонардо ХХ в. посвящена статья А.В. Лубкова и В.П. Дронова «В.И. Вернадский, МВЖК и развитие высшей школы в России», опубликованная в журнале «Наука и школа». 2017. № 5.

А.Ю. Кожевников, к.и.н., Дирекция   изучения истории МПГУ.

19 / 10 / 2020

Показать обсуждение