Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Погружение в историю: 1 курс Института детства знакомится с МПГУ

Новости МПГУ

2 сентября первокурсники Института детства знакомились с историей нашего университета.

Довольно часто можно услышать фразу вроде “Я учился в институте с традициями и историей!” Но что это за традиции, что за история – на такие вопросы иногда ничего конкретного и не услышишь, потому что ничего, кроме громкой фразы человек произнести не может. А ведь твоя alma mater – это же часть твоей судьбы, начало твоего пути во взрослую жизнь.

Чтобы наши выпускники знали, где они учились, будучи первокурсниками они сразу обращаются к истории МПГУ – от Московских высших женских курсов В. Герье до федерального вуза с филиалами по всей России.  Уже третий год 2 сентября в рамках программы погружения – день знакомства с университетом.

Вчера студентам было предложено несколько тем, и каждый имел возможность записаться в творческую группу по разработке того или иного вопроса. Сегодня в течение нескольких занятий они собирали материалы – статьи, документальные и художественные фильмы о нашем вузе, чтобы потом представить результаты своих изысканий в виде презентаций и видеороликов. Обсуждение работ прошло в Концертном зале под руководством заведующего кафедрой психологической антропологии МПГУ профессора А.С. Обухова, также в нем приняла участие доцент И.С. Конрад.

Каждая из представленных работ замечательна по-своему. Одна – это презентация научного доклада, другая – лиричный фильм о личной истории, которая привела в МПГУ, третью отличает оригинальность дизайна и музыкального оформления… Студенты рассказывали друг другу о прошлом – давнем и не очень, ученых и поэтах, педагогах и студентах.

Важным моментом сегодняшнего дня было и то, что будущие дефектологи и преподаватели начальных классов смогли познакомиться друг с другом. Ведь теперь они – часть сообщества “Институт детства” и начинают творить свою историю МПГУ.

 

 

02 / 09 / 2016

Показать обсуждение