Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Помнит сердце, не забудет никогда…

Культура

«Помнит сердце, не забудет никогда…»

Именно эти строки из известной песни, посвященной Великой Отечественной войне, послужили названием новой программы творческого коллектива Географического факультета «Геослово. Свободная сцена».

Началом программы было выступление Елены Игоревны Федотовой со стихотворением М.Кульчицкого «Лейтенант», погрузившим зрителей в годы войны. Студенты 1 курса: Ксюша Безрукова и Азамжон Маматкулов исполнили вальс, отображавший беззаботную мирную жизнь, которую прервала война. Старовойтов Паша прочел «Сороковые, роковые…» Д.Самойлова. Как много надежды и веры в строках этого произведения! Веры в Победу!

Впервые на сцене факультета выступила Даша Гуськова с песней Б.Окуджавы «Ах, война» под гитарный аккомпанемент Костина Вали, который так же исполнил «Облака» В.Егорова и всем известную «Эх, дороги».  Стихотворение М.Джалиля «Варварство» в исполнении Ксюши Безруковой заставило сердца аудитории замереть от ужаса воспоминаний о той войне. Аня Попкова и Саша Емельянова выступили с песней «Месяц май».

Невероятный танец, наполненный жгучей болью тех молодых ребят, чью жизнь перевернула война, представили Маша Евсеева и Миша Меркулов, Саша Емельянова и Азамжон Маматкулов, Аня Попкова и Дима Боклаженко. В очередной раз своей актерской игрой порадовал Ваня Аботин, студент 5 курса, в сценке «Хочу на фронт», где исполнил роль военкома, а Блинов Кирилл сыграл молодого парня, рвущегося защищать свою страну. «Не об этом вместе с тобой мечтали мы за 4 дня до войны…»  – спели Валя Саврасова и Аня Попкова. Валя настолько прониклась стихотворением А.Астаховой «Военное», что своим прочтением заставила всех вздрогнуть. Финальным аккордом концерта стала любимая всеми песня «День Победы».

Ребята смогли создать такую атмосферу, что каждый зритель уходил с чувством глубокой благодарности всем пережившим Великую Отечественную войну, благодарности тем, кто смог отстоять свободу нашей Родины, тем, кто несмотря ни на что, боролся до конца!

Наши сердца никогда не забудут отвагу и мужество героев той войны. У каждой семьи в нашей стране есть свой герой, у некоторых и не один. Географический факультет –  одна большая семья, и у нас тоже есть свои герои.

В.П. Максаковский участвовал в обороне Москвы, дважды попадал в плен, оба раза бежал. Скрывался у местных жителей южнее Калуги.

Г.Ю.Грюнберг летом 1941 года ушел добровольцем на фронт, был в плену.

С.Н. Раковский служил в штабе противовоздушной обороны при МГУ.

Р.А. Ерамов в 1941 году был мобилизован в ряды Красной Армии, демобилизован летом 1942, инвалид ВОВ.

Ю.Г. Саушкин в 1941 году ушел добровольцем на фронт, был тяжело ранен.

Мы склоняем головы перед памятью тех, кто отстоял нашу Родину в суровые годы Великой Отечественной войны.

 

 

Статья и фотоматериалы: Соколова Елизавета

Пресс-центр Географического факультета

 

07 / 05 / 2018

Показать обсуждение