Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Научно-практическая студенческая конференция в Колледже МПГУ

Колледж МПГУ (новости)

2023 год Указом Президента РФ В.В. Путина объявлен Годом педагога и наставника. Это год 200-летнего юбилея со Дня рождения великого русского педагога Константина Дмитриевича Ушинского. Научно-практическая студенческая конференция, которая прошла в Колледже МПГУ 2 марта, стала для преподавателей и студентов отличной возможностью отдать дань памяти основоположнику русской педагогики, вспомнить наставников, познакомиться с опытом современных педагогов, продемонстрировать обучающимся свои умения в будущей профессии.
Наставник – человек, который сопровождает другого на пути развития и помогает двигаться по нему быстрее: делится знаниями и опытом, развивает навыки и подсказывает, как решать сложные задачи. Наставник – это опытный коллега, друг, товарищ, который помогает и поддерживает. У каждого в жизни был наставник, благодаря которому мы делали первые шаги в школе, в спорте, в искусстве, в профессии. В пленарной части конференции приняли участие наставники с большой буквы, педагоги, чьи мысли, идеи, опыт, которыми они поделились в выступлениях, не оставили ни одного равнодушного слушателя.
Заслуженный учитель РФ, лауреат премии «Грант Москвы в области образования», кандидат педагогических наук, Строганова Людмила Викторовна выступила с докладом «Гений педагогики и наставник в семье», который помог нашим студентам расширить свои знания о жизни и профессиональном пути К.Д. Ушинского. Ирина Александровна Константинова, руководитель Центра дополнительного образования «Умка-плюс» города Балашиха Московской области, лауреат премии «Грант Москвы в области образования», рассказала об опыте реализации традиций, идей, принципов русской педагогики, заложенными К.Д. Ушинским, в современном образовательном учреждении. Размышлением о современной семье, о её роли в воспитании подрастающего поколения поделилась с участниками конференции руководитель Московского отделения Международного общественного движения «Родительская забота», лауреат премии «Грант Москвы в области образования», Кавалер золотого знака «Служитель Сердца и Розы, Рыцарь гуманной педагогики, Татьяна Ивановна Архангельская.
Работа секций научно-практической конференции была организована по пяти направлениям: «К.Д.Ушинский как психолог. Педагогическая антропология» (руководители секции – Берестова Д.Д., Скоряк Л.Г.), «Методические аспекты обучения младших школьников» (руководители секции – Булычёва Н.К., Власенкова Ю.И.), «Организация внеурочной деятельности и коррекционно-развивающей работы с младшими школьниками» (руководители секции – Васина Е.Н., Колбецкая М.В.), «Актуальные вопросы воспитания младших школьников» (руководители секции – Буданова О.В., Крапива Т.Ю.), «Современные аспекты методического обеспечения образовательного процесса» (руководители секции – Городецкая С.В.). В работе секций приняли участие студенты выпускных групп специальности «Преподавание в начальных классах» и «Дизайн (по отраслям)».
По итогам работы в каждой секции отмечены студенты, представившие лучшие теоретические выступления:
Казаногина Елена (руководитель – Рябова И.Г.)
Громова Карина (руководитель – Буданова О.В.)
Тесля Настя (руководитель – Берестова Д.Д)
Бражник Алёна (руководитель – Азорская М.П.)
Данилова Елизавета (руководитель – Попова С.А.)
Нефедова Татьяна (руководитель – Немкина Т.А.)
Шевченко Дарья (Немкина Т.А.)
А так же, в каждой секции отмечены лучшие практико-ориентированные выступления, подготовленные студентами:
Рябова Татьяна (руководитель – Крапива Т.Ю.)
Залевская Кристина (руководитель – Чуйкина Е.В.)
Нойкина Ксения (руководитель – Скоряк Л.Г.)
Жемчугова Ольга (руководитель – Баркова Ю.А.)
Ленда Василиса (руководитель – Власенкова Ю.И.)
Лесникова Екатерина (руководитель – Булычева Н.К.)
Дуб Анастасия (руководитель – Чуйкина Е.В.)
Воронцова Виолетта (руководитель – Штильман Н.В.)
Мартиросян Мария и Губарева Яна (руководитель – Городецкая С.В.)
Выражаем благодарность организаторам Научно-практической студенческой конференции и желаем дальнейших успехов её участникам!

Мероприятие проходит в рамках Года педагога и наставника. Входит в план мероприятий Университета, приуроченных к празднованию Года педагога и наставника и 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского.

#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_2023

06 / 03 / 2023

Показать обсуждение