Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Практика речи с носителем английского языка в ИМО

Новости МПГУ

 

С первых дней учебы в ИМО студенты знакомятся с таким предметом, как “Иностранный язык”. Эта дисциплина посвящена изучению различных грамматических конструкций, начиная с самых простых, об использовании которых многие из нас узнали еще в школе, и заканчивая по-настоящему сложными: такими, о которых знает не каждый носитель. Возможность отработать эти и другие конструкции, а также расширить свои знания в области произношения и вокабуляра, используемого носителями языка, в условиях, приближенных к реальной жизни, студенты получают на занятиях с Эми Гери.

Эми Гери – уникальный специалист: выпускница Калифорнийского университета, исследователь, неоднократный участник всевозможных международных конференций. Более того, мисс Гери – полиглот: помимо английского языка, носителем которого она является, преподаватель на достаточно высоком уровне владеет русским, знакома с французским, украинским и казахским языками. Мисс Гери не только высокоинтеллектуальный человек – ее отличают и такие качества, как доброта, забота и внимание.
Еще больше о преподавателе можно узнать из этой статьи: https://vk.com/wall-162322150_1011

Занятия с Эми посвящены совершенствованию навыков говорения, практике разговорной речи и реально используемых носителями конструкций – что прямо противоположно тому, чему нас учили в школе – иными словами, задача преподавателя – “разговорить” студентов. Более того, мисс Гери уделяет немалое внимание и произношению: на ее занятиях студенты перенимают особенности связной речи, свойственной американцам.
Помимо этих задач, педагог преследует и другую: сделать занятия практически полезными в будущем студентов: например, недавно второкурсники освоили правила написания резюме на английском языке, которые им пригодятся, например, во время конкурса на различные, в том числе, зарубежные стажировки.

Педагог очень творчески подходит к планированию занятий: необходимая лексика усваивается за просмотром отрывков сериалов и их обсуждений; разговорами и, конечно, шутками, без которых не обходится ни одно занятие.

?Студенты поделились своими впечатлениями о курсе.

Анна Фомина:

“Мне нравятся пары Эми Гери! Как человек, который очень любит поболтать, во время этих занятий я чувствую себя как рыба в воде и, конечно же, я очень благодарна за возможность практиковаться в устной речи на иностранном языке. Задания, которые мы выполняем, очень увлекательные, они приближены к реальности, и потому являются весьма полезными. Например, одним из домашних заданий, которые мы получили, является написание резюме на английском языке, и, разумеется, это может пригодиться в будущем. Еще одним преимуществом этой дисциплины является возможность пообщаться с носителем языка и узнать больше про американскую систему образования и образ жизни в целом. В общем, впечатления от этого предмета только положительные.”

Ева Кирова:

“Пары Эми Гери проходят легко и с юмором. Мы много практикуем язык, общаемся на различные темы, разбираем ошибки русскоговорящих спикеров. Она каждый раз придумывает новые активности и задания, чтобы мы могли улучшить свои speaking skills.
Эти пары, безусловно, очень полезны, так как есть возможность пообщаться с настоящим носителем языка и узнать тонкости, о которых не каждый русскоговорящий преподаватель сможет нам поведать”.

Полина Петренко:

“Занятия с Эми Гэри довольно интересны, даже с точки тем, которые мы с ней проходим. Сам предмет охватывает столько разных аспектов – от фонетики до вокабуляра и постоянного использования аутентичных материалов, – что о предмете в целом сказать сложно, так как он воспринимается не как дисциплина, а как курс “все в одном”, что, как мне кажется, только на пользу. Пожалуй, самым главным плюсом является контроль произношения, так как преподаватель является носителем языка и может корректировать и помечать все тонкости. Полезность этих занятий проявляется в возможности слушать носителя, получать “инсайты” в культуру или в саму речь. К примеру, на последней паре мы обсуждали тонкости произношения и фонетические нормы, что, как мне кажется, очень полезно.
В целом впечатления положительные: очень приятно общаться с мисс Гери”.

Эми Гери – настоящая находка для ИМО, а пары с ней – уникальная возможность для студентов не только развить навыки говорения, сделав свою речь более приближенной к речи носителей, но и ближе познакомиться с культурой языка, узнать особенности жизни в Америке и, конечно, прекрасно провести время в комфортной и дружеской атмосфере.

22 / 12 / 2021

Показать обсуждение