Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Практика студентов МПГУ в Калининградской области продолжается

Новости МПГУ

Для каждого студента практика – особый этап подготовки и бесценный опыт, пройдя который понимаешь, верно ли выбрал профессию. Для некоторых начинающих педагогов практика становится еще и началом профессиональной деятельности.

У Московского педагогического государственного университета, как ведущего федерального педагогического вуза, огромные возможности по организации практики в разных регионах страны.

«Для нашего университета очень важным является сохранение и трансляция лучших традиций педагогической практики. Много лет наши студенты направляются на практику в школы Центрального федерального округа, где знакомятся с системой образования на примере конкретных образовательных организаций, наблюдают за работой педагогов-мастеров, проводят свои первые уроки и внеурочные занятия.

Направляя студентов на практику, мы создаем условия для погружения в современные педагогические задачи, знакомства с вызовами времени. Поэтому, когда Калининградская область обратилась к нам за помощью в решении проблемы нехватки педагогических кадров, мы поддержали коллег. Калининградская область особая. Это анклав, но она не должна себя чувствовать отделенной от России, от нашей культуры и традиций, русского языка и российской школы.

С начала этого учебного года студенты разных направлений подготовки проходят практику в школах этого особого региона России», – рассказала Людмила Александровна Трубина, проректор по учебно-методической работе.

Первый опыт сотрудничества показал, что практика ценна не только для студентов, но и для школ-партнеров. В рамках практической подготовки две студентки нашего университета приняли приглашение о дальнейшем трудоустройстве. Девушки завершают свое обучение в МПГУ и уже заключили договор на работу учителями в школах Калининградской области.

Кристина Кабашова из Института биологии и химии и Наталия Чернова из Института филологии рассказали о том, как было принято такое решение.

-Расскажите, как вы оказались на практике в Калининградской области. Был какой-то отбор?

Кристина: В августе 2021 года в группе «Вконтакте» нашего Института биологии и химии появилась новость о том, что осеннюю практику можно пройти в школах Калининградской области. Я решила, что это интересная возможность, так как практику в любом случае проходить, а побывать в другом месте, завести новые знакомства будет хорошей возможностью. Наталья: Руководитель педагогической практики Института филологии Наталья Петровна Дутко пригласила поработать в школе в Калининградской области. Волей судьбы я попала в МАОУ «Полесская СОШ», о чем ни капли не пожалела.

Из каких этапов состояла практика? Какие задачи перед Вами ставили?

Кристина: Основная задача на практике – получение опыта преподавания и общение с действующими педагогами. Практика состояла из разных блоков: педагогический, психологический, а также задания по медицине и безопасности жизнедеятельности. Во время практики нам предлагали также посещать различные вебинары, которые были достаточно интересны и полезны. В целом все задания были актуальны и заставляли задуматься и проанализировать свою деятельность.

Наталья: Первые две недели у меня была пассивная практика: я посещала уроки специалистов, брала на заметку их методики.

– Какую предмет преподавали? Занятия проходили очно или в дистанционном формате?

Кристина: Я преподаю биологию и химию. Занятия в школе проходят в очном формате. Также была одна неделя дистанционного обучения. Сейчас в связи с эпидемиологической обстановкой некоторые классы на карантине, и с ними занятия проходят дистанционно.

Наталья: Я проводила самостоятельно уроки русского языка и литературы в разных классах. За весь период практики мне удалось охватить практически все возрастные группы: 5,6,8,9,10 классы. Кроме того, я проводила профориентацию для старшеклассников. Рассказывала о возможностях дальнейшего обучения в МПГУ. Занималась внеурочной деятельностью – организовала мастер-класс по журналистике для средних классов. Все занятия проходили очно.

– Вы приняли решение продолжить работу в школе параллельно с завершением обучения в МПГУ. Как сейчас организована ваша работа?

Кристина: Работа проходит в очном формате. Моя педагогическая нагрузка – 28 часов и около 6 часов внеурочной деятельности. Провожу уроки по своему профилю – биология и химия, а также из-за нехватки учителей провожу уроки русского языка и литературы в 5 классе. Также я в этом классе классный руководитель. Помимо этого, отвечаю за библиотеку, но с ней работы не так много, в основном – принять новую учебную литературу, проставить номера и школьную печать. Еще успела пройти курсы по формированию функциональной грамотности у обучающихся и получить удостоверение о повышении квалификации. В целом мне нравится, хоть и работы много, каждый день что-то интересное и новое.

– Чем Вам запомнилась практика? Поделитесь какой-нибудь интересной историей?

Наталья: Особенно мне запомнились уроки литературы. Когда развивается интересная дискуссия, забываешь о времени и об оценках. Ребята активно задавали вопросы и на отвлеченные темы (смеётся). Например, интересовались жизнью в столице. Остались самые тёплые воспоминания о школе и о людях, работающих там, неравнодушных и высококвалифицированных специалистах! Очень жаль было уезжать.

– Как Вам удаётся совмещать и учебу, и работу?

Кристина: Это сложно. Главное мое правило – делать все задания сразу, а не оставлять на потом. Не буду лукавить, иногда я не успеваю или оставляю что-то на потом, и приходится сидеть допоздна. Так было перед сессией и во время нее. А так по максимуму стараюсь все рабочие и учебные вопросы решить, пока нахожусь в школе, а дома стараюсь отдыхать.

 

Практика студентов МПГУ уже принесла региону самое ценное, что есть у университета – наших молодых педагогов. Однако у партнерского взаимодействия большие перспективы.

«Сотрудничество с регионом осуществляется не только в рамках практической подготовки наших студентов, но и в части развития нового филиала МПГУ в г. Черняховске. Сейчас проводится оформление лицензии на образовательную деятельность данного филиала. Все это позволит выстроить постоянное взаимодействие с регионом в работе по укреплению и развитию педагогического образования», – прокомментировала Екатерина Александровна Балабаева, начальник Учебно-методического управления.

В ближайшее время на практику в Калининградскую область отправятся новые будущие педагоги.

«Уже 7 февраля 2022 года на практику в школы региона приедут 10 студентов Института математики и информатики. Они будут работать в качестве учителей. Наша задача – обеспечить им методическую и консультационную поддержку. С каждым из студентов, кто проходит практику в Калининградской области, мы находимся на прямой связи до их возвращения» – рассказала Елена Александровна Бирюкова, начальник Отдела качества образования Учебно-методического управления.

От души желаем ребятам яркой и интересной практики, а университету – успешного партнерского взаимодействия.

 

Дирекция креативных программ

02 / 02 / 2022

Показать обсуждение