Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Празднование Великой Победы в Институте иностранных языков

Новости МПГУ

Институт иностранных языков МПГУ начал праздновать 77-летие Победы в Великой Отечественной войне ещё задолго до памятной даты 9 мая.

30 апреля был объявлен конкурс студенческих видеороликов «#30днейдопобеды». Участие в конкурсе приняли студенты ИИЯ и Лицея МПГУ. В своих работах ребята рассказывали о героях Великой Отечественной Войны из их семей или читали советские военные стихотворения, в том числе и те, которые были переведены на иностранный язык, исполняли песни. Все представленные видеоролики были захватывающими и талантливыми. Победители получили памятные призы от Института иностранных языков.

5 мая в Корпусе гуманитарных факультетов, прошла открытая лекция на тему «Переводчики: от Великой Победы к современным реалиям. К 100-летию со дня рождения военного переводчика, основоположника переводческой школы ИИЯ МПГУ Р.К. Миньяр-Белоручева», где преподаватели кафедры теории и практики перевода и коммуникации ИИЯ МПГУ Александра Владимировна Петрова и Екатерина Александровна Чулкова рассказали студентам, преподавателям и сотрудникам нашего университета об особенностях военного перевода, а также о навыках и качествах, которыми должен обладать военный переводчик. Были подробно описаны и тонкости военного перевода, обозначена важная роль точной передачи информации на международных переговорах, конференциях и так далее.

6 мая активисты Студенческого совета ИИЯ навестили ветерана Великой Отечественной войны, председателя Совета ветеранов МПГУ, почетного профессора МПГУ, доктора филологических наук, заведующего кафедрой грамматики английского языка ИИЯ МПГУ Блоха Марка Яковлевича. Ребята поздравили Марка Яковлевича с Великим Праздником и вручили памятные подарки. Марк Яковлевич с удовольствием ответил на их вопросы.

7 мая студентам образовательной программы «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки. Иностранный язык (английский) и Иностранный язык (немецкий)» был продемонстрирован известный художественный фильм о войне «Проверка на дорогах» советского режиссёра Алексея Германа. Перед началом фильма Роман Андреевич Геласимов, заместитель директора института по воспитательной работе, провёл для ребят вступительную лекцию для лучшего погружения в картину и её понимания.

9 мая студенты института вместе с заместителем директора ИИЯ Ананьиной Татьяной Сергеевной приняли участие в ежегодном военно-патриотическом шествии «Бессмертный полк» в колонне МПГУ и провели свою акцию «Батальон памяти». Ребята могли пройтись по улицам Москвы не только с портретами своих родственников, прошедших войну, но и с фотографиями сотрудников и студентов МПГУ, участников Великой Отечественной войны.

В этом году празднование Дня Победы в Институте иностранных языков стало насыщенным и интересным. Все проведённые мероприятия — хороший повод вспомнить о том, каким трудом была достигнута эта победа. И не забывать о тех подвигах, которые совершали наши бабушки и дедушки, весь советский народ ради свободы и мирного неба над головой.

 

18 / 05 / 2022

Показать обсуждение