Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

“ПРЕДСТАВЬ, ЧТО ВОЙНА ОКОНЧЕНА…” (онлайн-конкурс на ХГФ)

Институт изящных искусств (новости)

В период с 27 по 30 марта 2020 года в онлайн-пространстве Художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ состоялся конкурс сочинений “ПРЕДСТАВЬ, ЧТО ВОЙНА ОКОНЧЕНА…” по картинам выставки “Память поколений”.

Предлагаем познакомиться с работами победителей.

1

Картина: Лактионов Александр Иванович, «Письмо с фронта» 1947 г.


Автор: Селезнева Антонина Леонидовна

О, папа, знал бы ты, какое счастье!
Твоё письмо нам принесли вчера!
Читаю вслух я: “Прочь ушли ненастья,
Победа, дорогие, всё! Ура!

Читать далее

 

2

Картина: Пластов Аркадий Александрович, «Фашист пролетел», 1942 г.


Автор: Бурина Анастасия Алексеевна

Когда в небе снова включился свет, и я стал лучше видеть, как хозяева поднимаются со своих лежанок, я потянулся, зевнув. Хозяйский Малой поделился со мной сухим и мягким куском. Пока свет неба не будет в самой высокой точке, большего мне не дадут. Сейчас сезон голодухи. Я хоть и пес, но знаю, что такое жизнь на паре крошек – это когда изнутри тебя жрут красные муравьи, бурча в животе, как закипающая вода из котла, как что-то рычащий себе под нос старый хозяин, чинящий сверток для нижних лап острым железным зубом. И жарко, и больно, и очень страшно…

Читать далее

 

3

Картина: Пименов Юрий Иванович, «Фронтовая дорога», 1944 г.


Автор: Заманова Александра Михайловна

Мир – это лучшее, что есть во вселенной. Он прекрасен многообразием во всех своих проявлениях. В каждом растении, в каждом зверьке, в людях, которые живут в этом мире.

С миром, жизнью на Земле, созвучно самое нежное, чуткое и по – истине доброе слово «мир», которое значит чистое небо над головой, здоровый и задорный смех наших детей и наших родителей. Казалось, будто ещё вчера я проезжала по цветущей Москве в своем легком летнем платье.

Читать далее

 

4

Картина: Лактионов Александр Иванович, «Письмо с фронта» 1947 г.


Автор: Тришкина Татьяна Сергеевна

Говорят, я ещё очень мал,
В жизни многого, мол, не видел,
Но уже и отца на войну провожал,
И фашиста уже ненавидел.

Читать далее

 

Победителем в номинации «Самый счастливый – Я» стала Антонина Селезнева, магистрантка 1 курса ХГФ ИИИ МПГУ, которой в своем стихотворении по картине Александра Ивановича Лактионова «Письмо с фронта» удалось передать удивительную атмосферу радости и солнечного дня, веры и надежды в то, что все будет хорошо, все будут живы и встреча неизбежна.

Победителем в номинации «Верность» стала Ася Бурина, студентка 1 курса ХГФ ИИИ МПГУ, которая в описании картины Аркадия Александровича Пластова «Фашист пролетел» открыла нам мир чувств собаки, у которой отняли самое дорогое для неё — жизнь хозяина, маленького деревенского мальчишки.

Победителем в номинации «Самые проникновенные строки о мире» стала Александра Заманова, студентка 4 курса ХГФ ИИИ МПГУ. В её сочинении по картине Юрия Ивановича Пименова «Фронтовая дорога» можно найти параллели и с сегодняшней трудной дорогой всех нас на пути к выздоровлению, к прежней мирной жизни.

Победителем в номинации «Сбывшаяся мечта» стала Татьяна Тришкина, студентка 4 курса ХГФ ИИИ МПГУ. Именно эта картина, «Письмо с фронта» Александра Ивановича Лактионова, стала притягательна для описания, и не просто так, а в стихах. И это неудивительно — от картины трудно оторваться, хочется впитать в себя и этот солнечный день, так просто и ясно изображенный живописцем, и дымок от папиросы солдата, принесшего письмо, и общее ощущение невыразимого счастья, которым пронизано абсолютно всё.

30 / 03 / 2020

Показать обсуждение