Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Представители Института детства приняли участие в фестивале «Звездочки на земле: сопровождение “особого ” ребенка»

Новости МПГУ

12 октября прошел Первый городской специализированный фестиваль «Звездочки на земле: сопровождение “особого ” ребенка» для педагогических работников, участвующих в психолого-педагогическом сопровождении детей с ограниченными возможностями здоровья, и студентов дефектологических факультетов вузов г. Москвы. В нем приняли участие свыше 70 педагогических работников системы образования Москвы и Санкт-Петербурга.

Организаторами фестиваля выступили кафедра дошкольной дефектологии Института детства МПГУ, редакция журнала «Современный детский сад» при МГО Профсоюза работников образования и науки и издательстве «Аркти», дошкольное отделение № 1371 ГБОУ школы № 922 г. Москвы.

Фестиваль открыли руководители методической службы детского сада – Ольга Юрьевна Михайлова и Светлана Валерьевна Кравец.

Программа фестиваля включила в себя представление опыта работы дошкольного отделения № 1371 ГБОУ Школы № 922 г. Москвы:

  • Взаимодействие учителя – дефектолога и воспитателя в организации психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях игровой деятельности – учитель-дефектолог Герасимова Лариса Николаевна;
    • Поддержка детской инициативы и самостоятельности в разных видах игровой деятельности – учитель-дефектолог Косарева Елена Борисовна;
    • Самостоятельная игровая деятельность дошкольников старшего возраста с нарушением интеллекта – воспитатель, магистр Кравец Светлана Валерьевна;
    • Использование игровых приемов в психолого-педагогической диагностике и обследовании детей с ограниченными возможностями здоровья (диагностический практикум) – учитель-дефектолог Третьякова Елена Владимировна.

В качестве приглашенных экспертов диагностического практикума выступили выпускники Института детства – аспирантка Дарья Белехова, магистры Татьяна Чудесникова и Анастасия Сидельникова, успешно работающие в системе психолого-педагогической поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья.

Затем в рамках фестиваля был объявлен Всероссийский конкурс игровых проектов с использованием комплекта напольных развивающих игр VAY TOY – приглашая к участию в нем, генеральный директор фирмы, Марк Вайнапель, провел игровой практикум с детьми и студентами Института детства МПГУ, бакалаврами отделения дошкольной дефектологии.

После перерыва слово взяла Наталья Викторовна Микляева, кандидат педагогических наук, профессор Института детства, главный редактор журнала «Современный детский сад» – идейный вдохновитель фестиваля. Она провела семинар-практикум по разработке индивидуального маршрута и образовательной программы ребенка с ограниченными возможностями здоровья, а также мастер-класс по профилактике профессионального выгорания педагогов, участвующих в психолого-педагогическом сопровождении.

Все участники мастер-класса и фестиваля получили именные сертификаты.

В качестве приглашенного эксперта приняла участие кандидат педагогических наук, Волкова Татьяна Валерьевна, научный сотрудник лаборатории возрастной психофизиологии и диагностики развития ФГБНУ «Институт возрастной физиологии Российской академии образования». Она отметила креативность и преданность служению интересам дошкольного детства, специальной дошкольной педагогики и психологии всех участников фестиваля:

«Спасибо вам за студентов, за их лица, вдумчивые и одухотворённые! Спасибо за прекрасные идеи создания таких прекрасных, разных, но всегда объединяющих и дарящих веру и надежду событий-явлений, где есть место действительно всем, когда всем интересно и уютно, и детям, и взрослым! Спасибо за такой замечательный и нужный фестиваль! Пусть продолжается и развивается! Спасибо коллективу дошкольного отделения № 1371 ГБОУ Школы № 922 г. Москвы за душевный и уютный прием, прекрасную организацию, и добрую атмосферу!»

13 / 10 / 2017

Показать обсуждение