Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Представители МПГУ приняли участие в презентации новых научных изданий ИМЛИ РАН

Новости образования

27 мая 2019 г. проректор МПГУ, заведующая кафедрой русской литературы XX-XXI веков, д.филол.н., профессор Людмила Александровна Трубина и д.филол.н., профессор кафедры русской литературы XX-XXI веков Ирина Николаевна Арзамасцева приняли участие в уникальном научном мероприятии Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН –презентации итогов фундаментальных научных разработок ученых Отдела новейшей русской литературы и литературы Русского Зарубежья под руководством историка литературы, члена-корреспондента РАН Натальи Васильевны Корниенко.

Бóльшая часть художественных и документальных текстов, о которых шла речь на презентации, напечатаны впервые, сопровождаются реальным комментарием и аналитическими статьями, в которых на основе новых исторических источников рассказывается об одном из наиболее сложных, драматичных и малоизученных периодов русской литературы.

Впервые был представлен завершенный фундаментальный труд – 5 томов (7 книг) «Летописи жизни и творчества С.А.Есенина», подготовленный совместно с зарубежными славистами. Уникальное издание, основанное на неизвестных ранее документах, в т.ч. из личных и семейных архивов, по дням и часам отражает жизнь и творчество великого русского поэта, включая контакты с императорской семьей, службу в Царском Селе и встречи с Троцким. В издании представлено около 1500 редких и сенсационных документов, среди которых неизвестный «лондонский» беловой автограф «Пугачева», счета гостиницы «Англетер» и др.

В 2018 г. впервые без цензурной правки учеными ИМЛИ были опубликованы классические произведения о Гражданской войне: «Бронепоезд 14-69» Всеволода Иванова и главная книга Исаака Бабеля – «Конармия». И тот и другой тексты снабжены развернутым историческим и литературным комментарием, сопровождаются подлинными документами эпохи.

С неизвестными страницами жизни и творчества крупнейших писателей (Федина, Пастернака, Ремизова, Замятина, Чуковского и др.) знакомят тома переписки «Константин Федин и его современники: Из литературного наследия XX века».  Воссоздать историко-литературную картину 1920–1960-х гг., по-новому осветить историю создания и бытования выдающихся произведений русской литературы ХХ века ставит своей целью также очередной выпуск «Текстологического временника».

Сборник архивных материалов «Историография Гражданской войны в России. Исследования и публикации архивных материалов» включает портреты Чапаева, Деникина, Юденича, Скоропадского и Нестора Махно, последний предстает в двух ипостасях: как историческое лицо и как герой трилогии А.Н. Толстого «Хождение по мукам».

 

С аннотациями изданий можно ознакомиться на сайте http://imli.ru/

28 / 05 / 2019

Показать обсуждение