Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Представители МПГУ приняли участие в четвертом конгрессе российских исследователей религии

Наука

Четвертый конгресс российских исследователей религии проходил 24 – 28 сентября 2018 года в городе Благовещенске. Организатором мероприятия выступили Амурский государственный университет при поддержке Министерства культуры и национальной политики Амурской области и Российского фонда фундаментальных исследований. Конгресс собрал вузовских преподавателей, ученых и исследователей из пяти стран и регионов России, где активно работают религиоведческие центры и кафедры религиоведения. Среди них были ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Иркутска, Кировска, Владимира, Екатеринбурга, Новосибирска, Владивостока, Барнаула и других городов России).

Главной для конгресса стала тема «Религия как фактор взаимодействия цивилизаций». Участники секционных заседаний обсуждали следующие вопросы: какими представляются современные социокультурные процессы в ракурсе русской философской традиции, какие подходы существуют к изучению религии в контексте цивилизационного подхода, чем являются религии в истории цивилизаций – фактором диалога или конфронтации, как влияют современные религиозные и этнорелигиозные процессы на цивилизационное развитие России,

Директор Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Е.А. Омельченко выступила с докладом «Знания о религиях и духовно-нравственной культуре народов России как средство укрепления гражданской идентичности современной молодежи» на секции «Религия, наука и образование в контексте историко-культурных трансформаций». Участники конгресса с энтузиазмом включились в обсуждение научно-методических подходов к включению в образовательные программы блоков, связанных с духовно-нравственной культуре народов России. Современное состояние в сфере преподавания религиозной культуры в школе и вузе было мало знакомо собравшимся на конгресс, поэтому интерес к выступлению был значительным.

Доклад доцента кафедры культурологии Института социально-гуманитарного образования Е.Ф. Тепловой был посвящен опыту взаимодействия с представителями традиционных религий при ведении программ религиоведческой направленности для школьников, студентов и педагогов. Выступающей было задано много вопросов о перспективах реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в средней школе и проблемах подготовки педагогических кадров.

На других мероприятиях конгресса делегация МПГУ представила методики и программы, по которым работает Центр историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений, а также сборники публикаций и методические пособия, разработанные при участии специалистов Университета.

27 / 09 / 2018

Показать обсуждение