Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Преемственность поколений

Институт истории и политики (новости)

В преддверии одного из главных праздников нашей страны – Дня Великой Победы – в МПГУ прошло чествование ветеранов и концерт, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участие в мероприятии приняли студенты Института истории и политики.

В начале мероприятия ректор МПГУ, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков с ветеранами и представителями администрации университета возложили цветы к мемориалу и почтили память наших героев – студентов и преподавателей, которые в годы войны ушли на фронт защищать Родину. Подвиг совершался и в тылу: стоит отметить, что МПГУ – единственный вуз, который во время Великой Отечественной войны практически не прекращал своей образовательной деятельности. Лишь на 1 месяц, в октябре 1941 года, МПГУ из-за небывалой близости врага к Москве частично прекратил обучение студентов.

Торжественное мероприятие посетила инициативная группа Института истории и политики под руководством заместителя директора Евгения Николаевича Копаева. На концерте присутствовали руководитель студенческого совета Давид Павлов, активисты Александр Оджо, Марина Литвинова,  Евгений Дудов, Дмитрий  Кружалин, Евгения Виссарт, а также другие члены Студенческого совета ИИиП.

Не осталась в стороне и Пресс-служба нашего Института. В ходе мероприятия нам удалось взять небольшое интервью у ветерана, профессора-физика нашего университета и просто замечательного человека Александра Моисеевича Березмана.

Какие чувства Вы испытываете сейчас, перед началом концерта?

– Я в первую очередь вспоминаю тех, кого, к сожалению, уже нет рядом с нами, вспоминаю дорогих мне товарищей, армию, погибших.

– Какой случай из жизни Вам первым приходит на ум?

– Я вспоминаю окончание войны, и тогда произошло забавное и очень важное событие в моей жизни. После войны я продолжал службу, но хотелось также пойти и учиться. К нам в часть пришёл новый командир, а в таком случае устраивается общее построение части, с целью высказать ему все свои претензии и недочеты, которые мешают жизни солдата. И я высказался, что хотелось бы поехать и сдать первую сессию. Новый командир, что самое интересное, отпустил меня, и это казалось невероятным! Я был рад и поехал в Москву. Сессию я закрыл, к слову, не очень хорошо, но сейчас не об этом.

– Получается, что армия в то время действительно была «школой жизни»?

– Это все зависит исключительно от человека. Если он хочет, он может достичь больших высот где бы то ни было. Важно использовать свой шанс.

– Есть ли разница между нашим и Вашим поколением?

– Раньше у нас была уверенность в завтрашнем дне. Мы учились, мы чётко знали, что потом мы пойдём на работу, что мы будем, самое главное, нужны обществу. Мы чувствовали, что приносим пользу. А это большая ценность.
Что же касается сегодняшнего молодого поколения, то у вас больше возможностей читать практически любую литературу, чего, конечно, не было у нас. Вы можете путешествовать и увидеть мир. Хотя когда мы были за границей, нас, как победителей, закидывали цветами, уважали, чего нельзя сказать о сегодняшнем дне. У вас больше возможностей – так используйте их!

– Какой совет Вы можете дать нам, сегодняшним студентам?

– Сложно так взять и сходу дать универсальный совет. Наверное, одной из главных вещей в жизни является любимое дело. Оно может дать вам не только работу, но и друзей, товарищей, которые помогут вам обеспечить поддержку на вашем жизненном пути. Цените их, цените то, что вы имеете!

В рамках концерта были исполнены лучшие песни советских лет, посвящённые войне, студенты станцевали вальс. Наши дорогие ветераны тоже очень грациозно и элегантно вальсировали со студентами. В этом, наверное, прослеживается та самая преемственность поколений. Этот трогательный момент стал венцом концерта.

Давайте же будем прислушиваться к советам ветеранов и чтить их, уважать жизненный опыт и знания этих людей. Давайте будем вспоминать о них не только 9 мая, но и круглый год, приглашать их на встречи с молодежью, оказывать им всяческую помощь, которую мы только можем. Давайте чтить память о той страшной войне и постараемся никогда не допустить, чтобы подобные события повторились вновь. Давайте будем чуточку добрее к себе и своим близким!

Корреспондент – Евгений Дудов
Фотограф – Дмитрий Кружалин
(Пресс-служба Института истории и политики)

08 / 05 / 2017

Показать обсуждение