Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Преподаватель ИСГО Фидченко Ольга Владимировна получила сертификат с отличием МГУ им. М.В. Ломоносова по астрономии

Поздравления

С 21 сентября 2016 г. по 28 февраля 2017 г. на базе интернет-платформы “Открытое образование” проходил уникальный учебный курс “Основы астрономии”, организованный МГУ им. М.В. Ломоносова. Автором данного курса является Владимир Георгиевич Сурдин  – известный астроном, кандидат физ.-мат. наук, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга ГАИШ МГУ, популяризатор науки, лауреат Беляевской премии и премии «Просветитель» за 2012 год. Профессионалам и астрономам-любителям Владимир Георгиевич  известен в качестве автора многочисленных научных,  научно-популярных и учебных  изданий по астрономии.

Курс был построен в виде интерактивных лекций, промежуточных и итоговых тестов, а также индивидуальных письменных заданий.  Лекционный материал являлся весьма содержательным с точки зрения и научной методологии, и учебно-методического уровня.  Учебный курс по “Основам астрономии” адресован слушателям, готовым как к активному применению уже имеющихся у них  знаний по физике, химии, алгебре и геометрии,  так и стремящимся к расширению горизонтов знаний в области точных наук.

Итоговое тестирование проходило в режиме on-line, при этом каждому из  слушателей было гарантировано сопровождение одним из преподавателей – организаторов курса. Тестирование предполагало вариативное количество вопросов, зависящих от  уровня успеваемости каждого из слушателей.

Курс  “Основы астрономии” оказался не только интересным, но и весьма познавательным: астрономия как наука именно в последние годы стала развиваться весьма  интенсивно, и многие сведения, которые были актуальны для данной области знания еще 10-15 лет тому назад, сегодня являются безнадёжно устаревшими.

В начале апреля 2017 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялось вручение  итоговых документов об окончании обучения. Безусловно, труд  организаторов данного учебного курса заслуживает самой высокой оценки.

10 / 04 / 2017

Показать обсуждение