Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Преподаватели кафедры ЭММОМ выступили на Дне учителя математики в рамках Всероссийского педагогического марафона учебных предметов

Институт математики и информатики (новости)

Преподаватели кафедры ЭММОМ профессор М. В. Егупова и профессор Ю. А. Глазков прочитали лекцию на тему «Практико-ориентированное обучение геометрии в 7–9-х классах: задачник-тренажер», представив свое новое пособие для школьников.

Ведущей целью практико-ориентированного обучения математике является подготовка школьников к математическому исследованию событий и явлений реальности, т.е. формирование «математического взгляда на мир».

На лекции авторы рассмотрели более 20 задач на приложения геометрии для школьников 7-9 классов, представив рекомендации по составлению таких задач для школьников и методике их использования на уроке.

Ю. А. Глазков, обосновывая актуальность использования таких задач в обучении, проанализировал модель математической грамотности, реализованную в исследовании PISA. Цель исследования PISA – оценить готовность учащихся к применению математики в повседневной жизни – привела к необходимости разработки особого инструментария. Учащимся предлагаются не типичные учебные задачи, характерные для традиционных мониторинговых исследований математической подготовки, а близкие к реальным проблемные ситуации, представленные в некотором контексте и разрешаемые доступными учащемуся средствами математики.

М. В. Егупова продемонстрировала структуру и содержание нового пособия, которое включает два основных раздела: тренажеры (специально составленные наборы задач, сопровожденные пояснениями и указаниями для составления математической модели условия) и дополнительные задачи, предназначенные для самостоятельного решения.

На лекции присутствовали учителя школ, студенты и магистранты математического факультета МПГУ. По данным организаторов, количество слушателей составило 25% от общего числа зарегистрированных в этот день участников Марафона.

07 / 04 / 2018

Показать обсуждение