Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Преподаватели кафедры культурологии ─ авторы фундаментальной энциклопедии «Прикладная культурология»

Кафедра культурологии (новости)

 

В издательстве «Согласие» опубликована энциклопедия «Прикладная культурология», составитель и научный редактор И.М. Быховская. Среди авторов статей энциклопедии ─ преподаватели кафедры культурологии: профессор Купцова И.А. («Код культурный», «Волонтерства культура», «Досуговые практики»), доцент Горяинова О.И. («Культура и личность», «Структурный функционализм», «Болезни социокультурные», «Социализация», «Религиозная культура»), доцент Васильева Ж.В. («Миграция», «Стиль»), доцент Бучкина Е.А. («Капитал культурный», «Семиотика культуры», «Корпоративная культура»), доцент Сельченок А.К. («Консалтинг социокультурный»). Профессор кафедры культурологии Кузнецова Т.Ф. выступила одним из рецензентов издания, а доцент Горяинова О.И. входила в состав редакционной группы.

Энциклопедия включает более 150 статей, отражающих основные характеристики прикладной культурологии – одного из подразделов культурологии (наряду с теоретическим и историческим), ориентированного на изучение современных явлений и процессов для использования получаемого знания в практической деятельности – аналитической, проектной, экспертной и др. Статьи сгруппированы в 5-ти тематических разделах (с алфавитным принципом внутри каждого), посвященных особенностям и теоретико-методологическим основаниям прикладной культурологии; ее инструментарию; многообразию предметных областей изучения и социальных сфер применения. Кратко описан процесс становления отечественной прикладной культурологии.

Издание, сочетающее информационно-справочный и проблемно-исследовательский подходы, предназначено как для системы образования, так и для практиков, заинтересованных в использовании культурологического знания в профессиональной деятельности.

30 / 11 / 2018

Показать обсуждение