Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Преподаватели кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии на междисциплинарной конференции “Ранний детский аутизм: опыт и перспективы социализации и интеграции детей с особыми образовательными потребностями”

Новости образования

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day), отмечаемый ежегодно 2 апреля с 2008 г., установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН № A/RES/62/139 от 18 декабря 2007 г. Его цель — подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим неизлечимым заболеванием, и повышать уровень их жизни.

8 апреля 2016 года на базе ГАУ “Институт дополнительного образования работников социальной сферы” при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения г.Москвы состоялась междисциплинарная конференция “Ранний детский аутизм: опыт и перспективы социализации и интеграции детей с особыми образовательными потребностями”, приуроченная к Всемирному дню ООН распространения информации о проблеме аутизма.

Конференция предоставила площадку для обмена опытом специалистам образования, здравоохранения, социальной защиты для обсуждения вопросов комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра, правовых и социальных механизмов их интеграции в общество.

В рамках программы конференции состоялось пленарное заседание, семинары-практикумы по вопросам оптимизации процесса сопровождения детей с ранним детским аутизмом, секционные заседания и мастер-классы: “Песочная терапия в работе с особыми детьми”, “Арт-терапия в практической работе с детьми с особенностями развития. Педагогические приемы”, “Альтернативные средства коммуникации с детьми с РАС” и др.

Доцент кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии, кандидат психологических наук Екатерина Сергеевна Кузьмина представила Институт детства на конференции и выступила с докладом  “Подготовка кадров для работы с детьми с расстройствами аутистического спектра: проблемы и перспективы”.

 

13 / 04 / 2016

Показать обсуждение