Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Преподаватели, аспиранты и магистранты Института детства МПГУ на 19-й Междисциплинарной конференции «Вейновские Чтения»

Новости МПГУ

8–10  февраля 2023 г. состоялась 19-ая Междисциплинарная конференция с международным участием «Вейновские Чтения», посвященная памяти выдающегося доктора медицинских наук, профессора, академика Российской академии медицинских наук Александра Моисеевича Вейна.

9 февраля в симпозиуме «Современные психолого-педагогические технологии в реабилитации детей с болезнями нервной системы» Российской академии образования приняли участие преподаватели Института детства МПГУ. С докладом «Профессиональные компетенции педагога-дефектолога в работе с детьми с ДЦП» выступила к.пед.н., зав. кафедрой дошкольной дефектологии Института детства МПГУ Алевтина Владимировна Кроткова, в котором представила впервые разработанный проект образовательной программы, включающий теоретическую и практическую подготовку специалистов для коррекционно-педагогической работы с обучающимися с ДЦП. Д.пед.н., профессор кафедры логопедии, директор Учебно-научного центра междисциплинарных исследований в специальном и инклюзивном образовании Института детства Юлия Олеговна Филатова в докладе «Подготовка современных логопедических кадров к работе с детьми с отклонениями в речевом развитии» отразила состояние, актуальные проблемы и перспективы магистерской подготовки логопедов в Российской Федерации с акцентом на опыт реализации магистерских программ по логопедии на кафедре логопедии Института Детства МПГУ.

Большой интерес вызвал круглый стол «Нутритивная поддержка в комплексной терапии инсульта – что, где, когда?», участником которого была доцент кафедры логопедии МПГУ Ларина Ольга Данииловна.

10 февраля состоялся симпозиум «Вопросы нейрооториноларингологии», где д.п.н., профессор Ольга Святославна Орлова представила доклад на тему «Нарушения голоса травматического генеза и их коррекция» и доцент кафедры логопедии МПГУ Ольга Данииловна Ларина осветила проблему восстановления речи у больных с последствиями черепно-мозговых травм.

Конференцию посетили аспиранты и магистранты дефектологического факультета Института Детства МПГУ. В качестве слушателей студенты посетили пленарные сессии, симпозиумы, а также ознакомились с масштабной выставкой, которая была развернута организаторами конференции на этажах БЦ «Центр международной торговли» г. Москвы. Ведущих отечественных и зарубежных экспертов можно было послушать не только очно, но и в формате онлайн-трансляции. В программу конференции были включены интересные междисциплинарные темы, отражающие актуальное состояние науки и практики. Спикеры затрагивали современные проблемы классических заболеваний, междисциплинарные аспекты болевых синдромов, тревожно-депрессивных расстройств, когнитивные и сенсорные нарушения, превентивную персонализированную неврологию, вопросы нейрореабилитации, методы ранней диагностики, нейровизуализации и многое другое.

Конференция носила междисциплинарный характер и отвечала запросам специалистов различных профилей.  Ждем юбилейной ХХ встречи на  Вейновских чтениях-2024!

Справочно.

Междисциплинарная конференция «Вейновские чтения» с международным участием посвящена актуальным вопросам неврологии и уже почти 20 лет успешно объединяет ведущих специалистов и ученых из ближнего и дальнего зарубежья. Данная конференция, созданная учениками легендарного академика Александра Моисеевича Вейна, не только направлена на повышение уровня знаний и профессионализма специалистов, но и создает возможности для междисциплинарного диалога.

 

13 / 02 / 2023

Показать обсуждение