Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Преподаватели МПГУ выезжают в Минск для повышения квалификации учителей Республики Беларусь

Курсы повышения квалификации учителей Республики Беларусь и стран Балтии

5 сентября 2017 года в Минске начнет работу очная сессия курсов повышения квалификации учителей Беларуси «Русский язык и русская культура: актуальные проблемы преподавания». Программа подготовлена Московским педагогическим государственным университетом в рамках выполнения государственного контракта с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) при поддержке Министерства образования Белоруссии. В Минске курсы будут проходить на двух площадках: в Академии последипломного образования и в Минском областном институте развития образования.

Цель проекта – создание условий для личностного и профессионального совершенствования педагогов Белоруссии. Программа курсов предусматривает вариативную теоретическую и практическую части и рассчитана на учителей начальных классов, учителей-предметников и учителей русского языка и литературы. Команда преподавателей включает представителей разных структурных подразделений МПГУ – Института филологии, Института детства, психолого-педагогического факультета. Откроет курсы во взаимодействии с руководством белорусской Академии последипломного образования проректор МПГУ Елена Леонидовна Болотова.

По запросу белорусских коллег в программу курсов включены лекции, мастер-классы, интерактивные занятия по применению современных технологий в образовательном процессе обучения детей русскому языку и литературе. Среди подготовленных преподавателями МПГУ тем: «Приемы формирования и развития читательской компетенции учащихся в процессе обучения русскому языку и литературе», «Новые авторские подходы к преподаванию русского языка и русской литературы», «Формирование читательских умений младших школьников на уроках литературного чтения», «Психологические причины трудностей младших школьников при формировании навыков чтения» и другие. В программу включены круглые столы и индивидуальные консультации для обмена опытом и учебно-методическими разработками.

Текст: Татьяна Криворучко, Елена Омельченко.

03 / 09 / 2017

Показать обсуждение