Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Презентация книг профессора кафедры русской литературы XX-XXI веков д.ф.н Т.М. Колядич

Наука

В четверг 8 ноября в Главном корпусе МПГУ состоялась презентация книг профессора кафедры русской литературы XX-XXI веков доктора филологических наук Татьяны Михайловны Колядич. Во встрече приняли участие как студенты, так и преподаватели Института филологии. Приветственное слово взяла директор Института филологии доктор филологических наук, профессор Е.Г. Чернышева, отметив высочайший вклад Т.М. Колядич в научное освещение и изучение современного литературного процесса, а также её причастность к династии крупнейших отечественных ученых, среди которых С.П. Капица. Собравшиеся почтили память недавно ушедшего из жизни Ф.С. Капицу, супруга и соавтора многих книг Т.М. Колядич.

В своем вступительном слове Т.М. Колядич рассказала о причинах, побудивших её обратиться в своих научных изысканиях к современной литературе и о принципах работы над учебными пособиями по этой теме. Благодаря тщательному, выверенному анализу, все авторы, представленные в ученике по русской прозе XXI века ещё в 2005 году, остались в «активной читательской обойме» по сей день. Было отмечено, что в плане стратегии на рынке современной прозы востребованы оказываются произведения трёх жанровых групп: фэнтези, женская проза, детектив. Ведущую же роль в судьбе современного писателя играет издательство, которое превращает книгу автора в конкурентный продукт на рынке. Основные методические выкладки по поднятым вопросам представлены в двух книгах Т.М. Колядич: учебном пособии «Медиастратегии современной российской прозы» и монографии «Фестиваль писательских техник».

В заключении были высказаны благодарности в адрес издательств «Альпина», «Время» и “Новое литературное обозрение”, а также литературному секретарю и дочери – Вере Федоровне Капица за помощь в подготовке и издании учебных книг

Выступавшие на презентации зам.директора Института филологии по научной работе, д.ф.н., проф. кафедры русской литературы ХХ-ХХI веков И.С. Урюпин, д.ф.н., проф. кафедры русской литературы ХХ-ХХI веков Я.В. Солдаткина, к.ф.н. доц. кафедры русской литературы ХХ-ХХI веков А.А. Пимкина высоко оценили научный потенциал представленного Т.М. Колядич доклада и методологическую значимость учебных пособий, изданных недавно.

 

А.А. Роговский

 

12 / 11 / 2018

Показать обсуждение